Источник фото: pixabay.com/fernandozhiminaicela
Актуальное

В Томске начали делать анализ на антитела к СOVID-19

19:59 / 18.05.20
19958

Две частные компании, проводящие платные анализы в Томске, стали проводить тестирование на  антитела ккоронавирусной инфекции.

Мы в социальных сетях:

Две частные компании, проводящие платные анализы в Томске, стали проводить тестирование на  антитела ккоронавирусной инфекции. 

Лабораторная служба Хеликс с 16 мая начала проводить тестирование на антитела ккоронавирусной инфекции во всех своих филиалах. В Томске компания имеет ихчетыре.

Тест позволит выявить, выработались ли антитела к вирусу, тоесть сформировался ли иммунитет к инфекции COVID-19, в том числе, еслизаболевание было перенесено в легкой форме или бессимптомно. Направление врачадля исследования не нужно.

«Цена услуги для физических лиц составляет 1600 рублей безучета стоимости взятия биоматериала и едина для всех регионов», — говорится наофициальном сайте лабораторной службы.

Цена забора крови из вены — 100 рублей.

Результат анализа будет готов через три дня. Перед сдачейтеста нужно 2-3 часа не есть и за полчаса не курить.

«Благодаря высокой чувствительности, метод позволяет выявитьспецифические антитела IgG к возбудителю инфекции даже в том случае, еслиих концентрация в образце невысока. Чувствительность тест-системы составляет95%, специфичность — 98%», — уточняется в сообщении.

Напомним, в пятницу, 15 мая, в пресс-службе компании «Инвитро»нам сказали,что точная дата начала тестирования на антитела к COVID-19 в Томске неизвестна.Однако сегодня, когда мы позвонили на «горячую линию», оператор сказала, чтотестирование в Томске все же началось. Однако оно проводится лишь в несколькихфилиалах в областном центре и в разное время, поэтому адрес и точное времянужно заранее уточнять по телефону 8 (800) 234-40-50.

Оператор «горячей линии» также уточнила, что стоимостьанализа составит 1100 рублей, цена забора анализа — 150 рублей. Следовательно,общая сумма — 1250 рублей. При этом тестирование не определит, болеете ли выинфекцией сейчас. По его результатам будет лишь понятно, перенес ли недавноорганизм коронавирусную инфекцию. Готово исследование будет через четыре дня,если сдавалось в будний день и через пять рабочих дней, если анализ приняли ввыходной. На сайте «Инвитро» говорится, что никакой специальной подготовки длясдачи венозной крови на тестирование не потребуется.