Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Летнему туристическому сезону угрожает не только коронавирус

09:24 / 20.05.20
21005

Что может помешать россиянам отдохнуть

Мы в социальных сетях:

Цены всанаториях станут сопоставимой с коронавирусом угрозой в предстоящий летнийтуристический сезон, сообщила«Парламентской газете» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России МайяЛомидзе.

Пословам специалиста, с 1 июня открываются российские санатории. Речь идет именноо здравницах, имеющих медицинскую лицензию, — гостиницы по-прежнему будутзакрыты. Санатории откроют двери для оздоравливающихся в ряде регионов.

По еесловам, после самоизоляции многие захотят отдохнуть, «сменить картинку», ноесли стоимость отдыха сильно возрастет, все останутся дома.

«Ростцен в санаториях — это реальная угроза срыва летнего сезона в России», —подчеркнула Майя Ломидзе.

Ранееиздания сообщало, что теперь санаториям придется соблюдать новые рекомендации,разработанные Роспотребнадзором. Реализовать многие из них невозможно, увереныэксперты отрасли. Ведомство просят смягчить требования.

«Вчастности, у службы есть рекомендации по устранению ковровых покрытий,подвесных потолков, мягкой мебели, поскольку эти предметы не поддаютсядезинфекции шваброй и тряпкой. Но в постановлении Правительства о требованиях кклассификации гостиниц от трёх звёзд и выше как раз предусмотрено комфортноеразмещение постояльцев, в том числе наличие коврового покрытия в номерах, вкоридорах. На эти вещи уже затрачены колоссальные средства, а теперь санаториямпредлагается просто содрать ковры и покрасить полы масляной краской», —пояснила депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Законодателине предлагают в качестве альтернативы использовать для дезинфекции современныебактерицидные лампы и устройств циркуляции воздуха, что позволит сохранитьковры, потолки и мебель и при этом обрабатывать поверхности.

Темвременем, к туристическому сезону готовятся не только санатории. Турбазы иагентства Республики Алтай открыли бронирование туров на лето. Спрос на этонаправление у россиян в этом году существенно возрос из-за невозможности выехатьза границу. Чаще всего такими предложениями интересуются из столичного региона,отмечают эксперты. Туристы готовы отказаться от традиционных для отдыхаЧемальского и Майминского районов, а предпочесть более отдаленные, где нетскопления людей.

Цены натуры выходного дня с питанием и экскурсионной программой будут начинаться от5-6 тысяч на человека, а недельный тур с комфортным проживанием обойдется в 30тысяч рублей.

Ранее мырассказывали, что послепандемии туризм сосредоточитсяв Сибири.

Такжешла речь, что томичи несмогут этим летом попасть в Крым, зато для желающих доступен сибирскийкруиз, цена на который начинается от 300 000 рублей.