Источник фото: Tomsk.ru
Истории

«Пассаж Второва»: как ремонтируют одну из визитных карточек Томска

18:29 / 22.05.20
14248

22 мая прошел штаб по капремонту памятника регионального значения на пр. Ленина 111

Мы в социальных сетях:

22 мая заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто провел штаб по капитальному ремонту «Пассажа Второва» на пр. Ленина 111. Напомним, в конце 2019 года губернатор Томской области распорядился выделить средства на ремонт исторического здания. 

По мнению многих томичей, «Пассаж»  — настоящая «визитная карточка» города, подготовка к капремонту была основательная: с начала 2018 года проводились исследования здания, а также разрабатывался проект реконструкции. Все работы выполнила компания ООО «Электромонтаж», они же и выполняют ремонтные работы. 

Подрядчику предстоит выполнить большой объем работ до 30 ноября текущего года: благоустроить внутренний двор здания, убрать с фасада кондиционеры, отремонтировать крышу и привести в порядок лепнину. На последующих этапах в «Пассаже Второва» планируется также провести ремонт помещений.

«К ремонту «Пассажа», понятно, будет повышенное внимание, ведь это один из самых знаковых памятников Томска. Процесс совершенно прозрачен, и при принятии решений по элементам декора, подлинным деталям и находкам мы обязательно будем учитывать мнение профессионалов в этой области. Также мы приглашаем общественников, заинтересованных в сохранении томской архитектуры к совместной работе <..> Наша задача — сделать красиво и качественно, чтобы объект радовал глаза томичей не один десяток лет», — отметил заместитель губернатора Евгений Паршуто.

Как отметила начальник центра по охране памятников Анжелика Зайцева, рабочие вышли на объект уже 30 апреля. Сейчас подрядчик проводит подготовительные работы. На кровле убирают все коммуникационные сети, а на фасаде с наружной стороны устанавливают защитную пленку. 

История рядом с нами: во внутреннем дворе здания при раскопках строители нашли старинные призматические кованые решетки. Оказалось, что в начале ХХ века они использовались для освещения подвалов. Одна из решеток — с частично сохранившимися стеклянными призмами. Артефакты представляют историческую ценность и будут законсервированы, а затем отреставрированы.

«Строители часто находят подобные артефакты, когда идет ремонт исторического здания, мы берем на контроль их сохранение», — рассказала Tomsk.ru Елена Перетягина, председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия. 

Однако помимо сохранения исторических элементов архитектуры, строители планируют использовать современные материалы, которые индивидуально подобраны для объекта. Для обустройства «пассажной» крыши будет применен металл толщиной 0,6 мм, покрытый полимерной краской в соответствии с паспортом фасада.

«В июне стартует поэтапный ремонт крыши: на объекте планируется выполнить фальцевую кровлю, которая обычно применяется при ремонте объектов культурного наследия. Для этого у нас есть аттестованные специалисты», — прокомментировал Александр Дель, директор ООО «Электромонтаж». 

Он также отметил, что на объекте полностью обеспечена безопасность для пешеходов и транспорта, а работы ведутся с учетом всех санитарных мер в период пандемии коронавируса. 


Здание иркутского купца первой гильдии А. Ф. Второва построено в 1903-1905 гг. в стиле модерн. На первом этаже размещался большой универсальный магазин, на втором – лучшая в городе гостиница «Европа» и одноименный ресторан. В настоящее время на первом этаже здания размещается магазин хозяйственных товаров «1000 мелочей», на втором – государственные учреждения. Объект культурного наследия регионального значения.

Напомним, в 2018 году губернатор Сергей Жвачкин направил более 10 млн рублей для разработки проектно-сметной документации для работы по сохранению памятника. В 2019 году из бюджета области выделено более 350 тысяч рублей на временные противоаварийные работы на крыше здания, а уже в 2020 губернатор распорядился предусмотреть в бюджете 95 млн рублей на капитальный ремонт здания