Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

ОСАГО может подорожать для всех автомобилистов России

11:31 / 29.05.20
8660

Страховые компании теперь могут повышать стоимость полисов

Мы в социальных сетях:

Страховые компании получили возможность повышать стоимость полисов ОСАГО для российских автомобилистов, об этом сообщает «Газета.ru».

В окончательной версии нового закона об обязательном страховании автогражданской ответственности появился пункт, благодаря которому страхователи могут назначать индивидуальную стоимость полисов. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что факторы для определения стоимости устанавливаются страховщиками самостоятельно и они не должны быть одинаковыми для всех компаний.

Аксаков считает, что именно этот подход и позволит фирмам устанавливать индивидуальные тарифы для каждого клиента, учитывая манеру вождения и другие показатели риска на дороге.

В свою очередь, первый зампред Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков считает, что нечеткие формулировки позволят страховым компаниям наживаться на клиентах.

«Морально нравственные ограничения – это не про наших финансистов-рыночников и не про наш надзор, который, оперируя ущербом, использует его как основной аргумент и обоснование для повышений тарифов», – отметил депутат.