Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Карате: разбить доску и сесть на шпагат! Томск готовит чемпионов

13:10 / 22.06.20
29228

Развивать смелость, ловкость, скорость, реакцию, быстроту мышления. Такая задача стоит перед большинством единоборств

Мы в социальных сетях:

Тренер – наше все

Сделать выброс ноги, разбить дощечку и похвастаться «черным поясом». Такой набор стереотипов спортсменах-каратистах живет в наших головах с 90-ых годов прошлого столетия. Именно тогда в страну «хлынула» мода на различные восточные единоборства. Не снижается их популярность и сейчас. Сегодня мы решили узнать, какие стили карате развиваются на данный момент в Томске, в каком возрасте можно начинать занятия и как стать юным чемпионом в данном виде спорта. За разъяснениями мы отправились в Центр боевых искусств «Андзэн» к руководителю и старшему тренеру Александру Милованову.

Учим детей доброте

Развивать смелость, ловкость, скорость, реакцию, быстроту мышления. Такая задача стоит перед большинством единоборств.

Карате: разбить доску и сесть на шпагат! Томск готовит чемпионов

В 90-ые годы очень популярным было у нас бесконтактное карате. Сами себя этим и подорвали, отмечает президент федерации кобудо в Томской области Александр Милованов. Он стоял у истоков развития единоборств в регионе.

— Человек отзанимался 4-5 лет, имеет определенные разряды, пояса, а в жизненной ситуации, в столкновении с хулиганами, например, применение техники оказывалось неэффективным. Наши два контактных направления по техническому арсеналу перекрывает и тайский бокс, и многие другие виды единоборств. У нас есть и борьба, и болевые приемы. Средства защиты сводят травматизм к минимуму.

Какие это направления?

— Косики карате — контактный вид (броски, удушающие приемы) и кобудо (японский рукопашный бой с разрешенной борьбой лежа). Есть специальная амуниция: кирасы защищают корпус, голова прячется под пластиковый шлем (с решеткой или пластиковым стеклом), на руки надеваются перчатки. Хотя полноконтактные виды, если соблюдать технику и правила, травм нет. Они возникают только, если пропустил удар и бросок. В 2013 году организовался наш центр боевых искусств. Мы взяли два контактных направления и стали развивать. Мы вступили в федерацию кобудо России. Участвуем во всех соревнованиях, которые проходят по календарю. Это и Кубки России, Первенства, Чемпионаты Сибири.

Карате: разбить доску и сесть на шпагат! Томск готовит чемпионов

В каком возрасте «просыпается» интерес к данному виду спорта?

— Старше 16-17 лет в этих видах карате настоящий провал. Стали популярны смешанные единоборства. Это нормальное явление. Наши направления привлекают на подготовительном этапе детей 5-6 лет, мы с ними отрабатываем стойки, растяжки, акробатику. Старше 10-11 лет идут уже на соревнования. До этого возраста состязания проходят по ката, по сумо и в парах, отрабатывается техника с оружием и нунчаками. Есть уникумы, которые приходят в 4 года. С ними заниматься гораздо проще, чем со взрослыми. Есть люди за 20 лет, а к нему подходишь как к ребенку. Желание должно быть не только у детей, но и родители должны все понимать, куда они ведут, к какому тренеру, какое это направление, что оно дает. Ребенок находится на татами 1-2 минуты. За это время надо не просто выйти и ударить или провести какую-то комбинацию. Но надо думать и о том, что и тебя будут атаковать в этот момент. Тебе надо не просто защититься, но и провести контратаку. Чтобы добиться мастерства, нужно отработать один элемент 10 000 раз.

Карате: разбить доску и сесть на шпагат! Томск готовит чемпионов

— Что должен развивать спортсмен, чтобы быть успешным в контактных единоборствах?

— Самое главное, должна быть доброта. Это невидимое оружие, которым владеет каждый человек, занимающийся в нашем центре. Человек научился техническому арсеналу и должен понимать, что выходить и размахивать руками и ногами нельзя. Ребенок должен уходить от тех конфликтов, которые часто бывают на улице, в школе.

— Как удается выявлять эти способности у юных спортсменов?

— Пришедших в клуб детей я делю на три категории:

  1. Человек пришел заниматься для себя, поправить свое здоровье, ОФП. Он занимается, тянется, делает акробатические элементы, «качает» пресс, получает технический арсенал.
  2. Вторая категория учеников приходят и говорят: «Я хочу быть чемпионом!». С ними все понятно. Они начинают тренироваться, работают в других группах. К ним другие требования. Ты должен работать, вкалывать. Тут индивидуальный план.
  3. Третья группа детей приходит и просит научить их драться. Я всегда говорю, что учу людей работать и защищаться. Слово «драка» не применимо к спортсменам. Если хочет защищаться, это одно. А если от ребенка идет агрессия, то это другая ситуация. Нужно с ним все проговаривать.

Это же мы обсуждаем и с родителями, что они хотят получить из ребенка. Какие цели преследуются? Как он будет обращаться с этим невидимым оружием?

Карате: разбить доску и сесть на шпагат! Томск готовит чемпионов

Расскажите о ваших юных чемпионах. Какой рецепт подготовки сильных ребят?

— Ребята все учатся хорошо в общеобразовательной школе. Я периодически спрашиваю у них дневники, контролирую. Стимул какой: спортсмен не тот, у кого большие мышцы, а тот, кто имеет голову, которая думает. На тренировку дети приезжают со всего города.

Самый молодой спортсмен, который у меня в 13 лет получил черный пояс, Ринат Тухватуллин. Он начал заниматься в 8 лет. В год у ребят получается 8-9 турниров. Число медалей у тех, кто занимается 4-5 лет, переваливает за 20.

В Сибирском регионе мои ребята считаются физически очень сильными. Мы очень много времени уделяем разминке, минимум, 35-40 минут на каждом занятии. Скоростная, силовая тренировки, акробатическая часть, растяжка и гибкость, выносливость. Эти составляющие постоянно комбинируются.

Так, в 12 лет каратист должен выполнить:

  • Минимум 50 раз отжиманий на кулаках, 25 раз на пальцах, 25 раз на тыльных.
  • 50 раз пресс
  • Шпагат
  • 50 раз прогиб спины
  • От 30 до 40 секунд стоять и держать поднятую и вытянутую в сторону ногу
Карате: разбить доску и сесть на шпагат! Томск готовит чемпионов

— Разбивание предметов еще, все мы помним это по фильмам из 90-ых.

— Разбивание доски — особый ритуал. Здесь и скорость, и сила, и уверенность в себе. Разбить предмет — это очень важно в психологическом плане. Каратисты должны уметь это делать, начиная с обладателей зеленого пояса.

Кто виноват и что делать?

— За последние десятилетия как изменилось отношение детей к спорту и к карате, в частности?

— В физическом плане дети, которые приходили ко мне в 90-ые и начале 2000-ых годов, гораздо сильнее и развитее были. Есть тесты в начале и конце года. С каждым годом показатели становятся все хуже. Считаю, что это все последствия наших реформ образования. Мы сейчас вводим понятие ГТО. Раньше его выполняли все, кто-то лучше, кто-то хуже. Сейчас дети приезжают с Чемпионата России, в звании победителя. Раньше им в школе организовали построение, линейку, чествовали бы чемпиона, весь класс бы знал и уважал. Сейчас никто об этом не вспоминает, ну приехал и приехал. И что мы хотим при этом получить?! Ребенок сражался с ровесниками из 30-50 регионов страны. Школа «опускает» все эти достижения, не акцентируя на этом внимания.

Карате: разбить доску и сесть на шпагат! Томск готовит чемпионов

Приходится эту миссию вам брать на себя, так?

— Ребята очень самостоятельные, каждое лето в спортивном лагере, я называю это «школой выживания». Столкнулся с тем, что дети не умеют заправлять кровать, не умеют убираться. Мы все это устраняем, учим питаться кашей, супом. Они сами видят, что это необходимо для тренировок, которых у них в этом лагере несколько в течение дня.


Теперь понятно, почему все мальчишки как один заявили, что в будущем хотят видеть себя тренерами. Для них сенсей — авторитет, образец, один из главных учителей и примеров в их жизни.

Карате: разбить доску и сесть на шпагат! Томск готовит чемпионов

Мы попросили воспитанников Центра боевых искусств «Андзэн» показать комплекс из трех упражнений, который поможет «прокачать» навыки, необходимые в контактных видах карате. Спокойствие, уверенность в себе, отличную физическую форму и готовность стать тренерами в будущем нам продемонстрировали Степан Снеговой, Кирилл Дуданец и Максим Козлов.

12-летний обладатель «коричневого» пояса Степан Снеговой рассказал, когда он пришел в этот вид спорта и как относится к своим чемпионским достижениям.

Слушать подкаст: 

Плеер #1

 


Плеер #2

«Занимаюсь с 6 лет, попал в секцию сразу после садика. Решил попробовать себя в разных сферах. Выбрал этот спорт сам, захотел почувствовать себя более ли менее сильным, постоять за себя. Для этого очень подходит контактный вид спорта. Мне это пригодилось. Раньше меня в школе сверстники «гнобили», а теперь никто не трогает, боятся. В классе знают почти все, что я занимаюсь карате. Иногда меня благодарят, когда постою за слабых. Вижу, когда обижают, обзывают, заступаюсь. Чемпионом стал в 7 лет. Поехал в Асино, на Чемпионат Томской области. Там я занял первое место. Это было незабываемое ощущение, оно запомнится на всю жизнь.
Родители меня поддерживают, всегда поощряют в случае удачных выступлений на соревнованиях. Они рады моему выбору спортивного направления и считают, что это мне в жизни пригодится. Хочу заниматься и достичь определенных высот. Когда пойду в вуз, смогу подрабатывать тренером. Тренер по каратэ должен быть добрым и настойчивым. В жизни мы друзья, а на татами — соперники. Там ты должен показать все, что умеешь. Каратэ развивает твое мышление, физическую форму. Не быть же «дрищом» всю жизнь. Когда ты просто качаешь тело, ты не развиваешь свою технику, ты не учишь удары, с помощью которых смог бы за себя постоять или за кого-то. Я бы посоветовал прийти в карате тем, кто не уверен в себе и хочет чему-то научиться в этой жизни», — подытожил спортсмен.

Кстати, в отличие от других видов спорта — карате не такой затратный. Один раз стоит купить шлем, защитное оборудование, затем обновляется только кимоно. Цены на месячный абонемент тоже адекватные.

Карате: разбить доску и сесть на шпагат! Томск готовит чемпионов

Подведем итоги:

•      карате доступно для многих с точки зрения финансов;

•      улучшает физические способности, чего стоят шпагаты, выносливость и гибкость;

•      формируются важные социальные качества, такие как уважение к старшим и менее слабым;

•      тренируются умственные навыки: память, внимание, концентрация;

•      ребенок становится психологически устойчивым, упорным и способным бороться со стрессом.

Карате: разбить доску и сесть на шпагат! Томск готовит чемпионов

Эти маленькие спортсмены восхищают! Наши дети — наше будущее. Смотрим и получаем мотивацию. 

Все  выпуски проекта «Томск готовит чемпионов» —  здесь.