Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Иван Кляйн призывает горожан проголосовать за присвоение Томску звания «Город трудовой доблести»

21:05 / 19.06.20
10909

Голосование пройдет с 25 июня по 1 июля

Мы в социальных сетях:

Мэр напомнил о том, что в России в 2020 году принят закон обустановлении почетного звания «Город трудовой доблести». Оно присваиваетсягороду, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в ВеликойОтечественной войне. В марте Томск подал заявку и сегодня является одним из 20городов-претендентов на это звание.

«Голосование заприсвоение Томску звания «Город трудовой доблести» пройдет на традиционныхизбирательных участках с 25 июня по 1 июля включительно. От нашей с вамиактивности сегодня зависит очень много. Вместе с нашими уважаемыми ветеранами япрошу Вас прийти и поддержать инициативу по присвоению Томску почетного звания«Город трудовой доблести», — обратился Кляйнк томичам.

Кроме того, администрация Томска подготовила рядвидеороликов, которые поэтапно рассказывают о том, какие именно подвигисовершались в трудовом тылу города во время Великой Отечественной войны. Впервую очередь, речь пойдет об офицерском составе, обучение которогопроисходило в Томских артиллеристских училищах. При этом многие из них сталиГероями Советского Союза.

Не меньший вклад в ход войны внесли и томские госпитали,которым удалось за все время войны удалось вылечить 100 000 раненныхсолдат и офицеров.

Свою лепту внесли и заводские рабочие, около 27 000 человектрудилось на заводах в тылу Томска, а 2/3 всех найденных мин были обнаружены спомощью томских миноискателей.

Трудовой тыл не обошелся без помощи томских профессоров иученых, так 14 из них были удостоены Сталинской премии.

Отдельного упоминания достойны и другие тыловые достижениятомичей, без которых на войне также пришлось бы очень тяжело. Разумеется, речьидет о приготовлении хлеба, теплых вещей и отправки посылок на фронт.

Проголосовать за присвоение Томску звания «Города трудовойдоблести» можно будет на традиционных избирательных участках с 25 июня по 1 июля включительно.