Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Настоящая команда: Артур, Таня и три очаровательные дочки

10:00 / 25.06.20
27218

Мы запускаем проект «Когда тыне один». Истории томских семей с двумя и более детьми, советы психологов: укаждого свои сложности и способы воспитания, лайфхаки

Мы в социальных сетях:

Когда речь заходит о многодетных семьях, родителями восхищаются и попутно их жалеют: мол, тяжело, столько сил отнимает воспитание нескольких детей одновременно. Вызов принят!

Мы запускаем проект «Когда ты не один». Истории томских семей с двумя и более детьми, советы психологов: у каждого свои сложности и способы воспитания, лайфхаки, но все они — невероятные. Убедитесь в этом сами.


Знакомьтесь: семья Шугуровых.

Отец семейства — Артур — живет, как говорится, «в малине»: с любимой женой Татьяной и тремя дочками — Радой (9 лет), Марикой (6 лет) и Зарой (3 года). Очаровательное трио показывает Tomsk.ru собственный мир.

Спойлер: рожайте минимум двоих!

Виноватых не найти: все ломается само

Дети не признаются, но мы-то знаем: одно из преимуществ многодетных семей, которое малыши используют регулярно — возможность бесконечно переваливать вину друг на друга. «Это не я», — популярный ответ в семье Шугуровых, когда папа пытается найти виновника шалости.

Вопреки расхожему мнению, что много детей — это тяжкое бремя, родители Артур и Татьяна не исключают появление четвертого. И даже видят в этом сплошные плюсы.

Я не хочу ни сына, ни еще одну дочку. Я хочу еще одного ребенка, говорит Артур.

Настоящая команда: Артур, Таня и три очаровательные дочки

«Учатся заботиться и помогать друг другу. А еще отстаивать свое мнение — это мы уже умеем почти в совершенстве», — рассказала Татьяна.

«Дочкам пришлось учиться уважать друг друга, иногда уступать, порой терпеть, и им обязательно пригодятся эти качества в жизни. Они — настоящая команда», — добавил глава семьи.

Настоящая команда: Артур, Таня и три очаровательные дочки

Эксперты отмечают, что дети в многодетных семьях быстрее адаптируются в обществе и рассуждают о разнице в возрасте. В подкасте мы узнали мнение психолога, а по совместительству многодетной мамы, Марии Бригадиной:

Слушать подкаст:

Плеер #1

 


Плеер #2


А девиз этой команды — «Ни шагу друг от друга»

Разница в возрасте между младшей и старшей — 6 лет, но им все равно интересно друг с другом. Они общаются и играют. Рада (старшая дочка) читает сестрам книги, вместе с ними рисует. 

Настоящая команда: Артур, Таня и три очаровательные дочки

В одном развлечении они, правда, немного не сходятся: младшим хочется смотреть мультики, а Рада предпочитает блогеров на ютюбе. Но и здесь есть решение: девочки смотрят и то, и другое по очереди. Зато вместе.

Настоящая команда: Артур, Таня и три очаровательные дочки

Купаются тоже коллективно, по двое-трое. Что уж говорить, если они даже на одном стуле втроем усаживаются — «чтобы еще один из другой комнаты не тащить».

В собственном мире, который девочки вместе создают и развивают, обязанности распределены четко: старшая следит за средней, средняя приглядывает за младшей.

Настоящая команда: Артур, Таня и три очаровательные дочки

Правил несколько. Они простые, но непоколебимые: не мешать друг другу спать и уважать право каждой сестры на пользование компьютером. В остальном — свобода действий и простор фантазии.

Домашний детский сад и ощутимая поддержка

Для многодетных семей в нашей стране предусмотрен целый перечень льгот, в том числе на детские сады. Но туда девочки не ходят — их дошкольное воспитание Шугуровы полностью оставили в своих руках. Артур и Татьяна уверены, что их многодетная семья полностью заменяет дочкам садик, и все эти «плюшки» дошкольных организаций они с лихвой получают дома.

Да, так и есть. Мы наблюдали за девочками: старшие сестры открытые, улыбчивые, активные и прекрасно коммуницируют с окружающими (взрослыми в том числе). Младшая слегка стеснялась — но мы бы и сами стеснялись трех незнакомых людей с камерами и кучей вопросов 🙂

Настоящая команда: Артур, Таня и три очаровательные дочки

«Все 9 лет от государства постоянно приходят определенные суммы, жаловаться здесь не на что — поддержка ощутимая. Очень хорошо чувствуется пособие на третьего ребенка, ЕДВ ЖКУ (в два раза меньше оплата за коммуналку), вот эти новые выплаты на детей от 3 до 7 лет. Льгот, субсидий и надбавок немало», — комментирует Таня Шугурова.

Количество детей и сами дети родителей не объединяют

Люди привыкли восхищаться многодетными семьями. Родителями-героями, которые и вырастили несколько детей. 

Но Артур с Татьяной этого восторга не разделяют и твердо уверены, что количество детей и сами дети семейную пару не объединяют. Важно не просто вырастить детей, а вырастить их счастливыми. В любви и гармонии.

Настоящая команда: Артур, Таня и три очаровательные дочки

Лайфхак по воспитанию от Шугуровых: следите за отношениями между родителями — это самое важное. Без личного примера ни один из инструментов воспитания работать полноценно не будет.

«Я бы даже сказала, что дети обнажают проблемы в семье, выводят их на первый план. Поэтому предварительно стоит разобраться во взаимоотношениях мужа и жены, а уже потом можно создавать полноценную семью. И задумываться о втором, третьем и так далее», — комментирует Татьяна. — «Несколько раз замечали: если у нас с Артуром конфликт, дети очень хорошо это чувствуют. Хуже спят, меньше едят, раздражительны. Хотя мы им вообще этого не показываем».

Отец семейства добавляет: «Детям мало сказать: «Делай так и будь таким». Им нужно показывать личным примером, чтобы они смотрели и впитывали». Поэтому взаимопомощь и уважение, которые транслируют родители по отношению друг к другу, обязательно появятся и в поведении детей».


Tomsk.ru благодарит всех участников проекта: спасибо, что делитесь опытом, показываете пример и воспитываете таких чудесных детей!