Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томск готовит чемпионов #3: конный спорт

10:00 / 29.06.20
15309

Самостоятельность,твердость характера и подъем самооценки

Мы в социальных сетях:

Когда животное проверяет тебя ежедневно

Самостоятельность, твердость характера и подъем самооценки. Это гарантировано получают все дети, которые пришли и «задержались» в конном спорте. Героини нашего сегодняшнего материала проводят в дни каникул в конюшне и на ипподроме до девяти часов ежедневно. Чтобы узнать, чем так «манит» подростков общение с лошадями, команда проекта «Томск готовит чемпионов» отправилась в конный клуб «Баланс».

Томск готовит чемпионов #3: конный спорт

Лошадь — партнер, а не тренажер

Окраина Томска. Открытое пространство. С десяток лошадей, которыми управляют девочки-подростки. Грациозно, подтянуто, уверенно. Зрелище завораживает с первых минут. Кажется, что все всадницы в седле с рождения. Этот миф спешит развеять тренер конного клуба «Баланс», действующая спортсменка Екатерина Рякина. Оказывается, некоторые девочки пришли на ипподром только два года назад и «просто влюбились» в атмосферу.

— Все ученики делятся на две категории: тот, кто безумно любит и хочет, и те, кто пришел попробовать или заставили родители. Вторая группа очень быстро отсеивается. По той причине, что верховая езда подразумевает под собой очень много моментов: нужно ухаживать за лошадью, мытье ее, растирать, убирать за ней. Лошадь — это партнер, спортсмен. Ее нельзя воспринимать как тренажер.

Томск готовит чемпионов #3: конный спорт

— Но у некоторых родителей есть, наверное, определенный запрос, зачем они привели в клуб ребенка?

— Иногда есть такая позиция родителей: «Я плачу вам деньги, вы должны довести моего ребенка до результата». А с лошадью надо устанавливать контакт, это целая наука, психология. Кто-то просто для себя занимается верховой ездой: для души, для общего развития, отдыхает головой. Настоящий спортсмен умеет работать на разных лошадях. Поэтому дети учатся ухаживать и находить контакт с разными животными, а к некоторым из них очень сильно привязываются. Тут и сцены ревности бывают между спортсменами. Из 30 занимающихся у тренера человек дальше смогут пойти двое-трое. Это будущие спортсмены, сейчас им 8-10 лет. На первые соревнования ребенка стараемся не приглашать родителей. Эмоции зашкаливают у всех.

Томск готовит чемпионов #3: конный спорт

— Какими чертами характера обладают подростки, которые становятся всадниками? Может, требуется определенная физическая подготовка?

Характеры их здесь и воспитываются. Животное проверяет тебя ежедневно. Поэтому были примеры, когда из замкнутых дети превращались в настоящих бойцов. Должен быть характер, сила воли. Упал, встал, отряхнулся, сел снова. Есть разные темпераменты. Кто-то боится скорости. У современных детей, для меня это было открытием, большая проблема: они не умеют застегивать и расстегивать пряжки. Их «испортили» липучки и кнопки. Физически современные дети не готовы. Руки, ноги, бедра, спина, пресс. Ведь задействованы все мышцы. В нашем спорте нужна отличная память. Тоже с ней проблема у нынешних деток. Последовательность барьеров представляет целый маршрут, он составляется специально обученным человеком. Там все продумано, чтобы всадник не убился. Учитывается длина шага лошади. Это целая наука — поставить маршрут. Без математики не обойтись. Из всего маршрута ребятишки запоминают три барьера, их последовательность, а в комбинации таких бывает до 13-ти. Бывают проблемы на соревнованиях. За нарушение маршрута «снимают» участников с состязаний. На соревнования дети выходят, ориентировочно, в 11 лет. У нас есть возрастные категории: «Дети» (12-14 лет, но допускаются чуть раньше), «Юноши» (14-17 лет) и «Юниоры» (18-21 год). Потом уже идут «Взрослые».

О своем приходе в конный спорт рассказала 14-летняя Полина Шипачева

Слушать подкаст:

Плеер #1

 

Плеер #2

Томск готовит чемпионов #3: конный спорт

Я занимаюсь конным спортом 2,5 года. Хожу в клуб «Баланс». У меня третий взрослый разряд по конкуру. Сейчас я езжу на Дивизионе. Это жеребец русско-рысистой породы, ему 10 лет. С детства любила лошадей, хотела поездить, такой шанс у меня появился в пятом классе. Мне очень понравилось и я не смогла перестать ходить в клуб. Сейчас участвую в соревнованиях. У нас стартовый сезон начинается летом. Тренируемся при любой погоде, зимой и в 30-градусные морозы. Самое сложное в конном спорте — найти взаимопонимание с конем, он может тебя «бесить». Если не найти этого понимания, то будут трудности, он не будет слушаться и откажется прыгать. Конный спорт — это круто, потому что в нем не все зависит от тебя, надо взаимодействовать с животным. Тренировка строится по такому принципу: мы приходим в конюшню, берем лошадь, чистим ее, собираем, выходим на поле, сначала шагаем, потом «рысим», потом делаем галоп, разминаем лошадь, только потом прыгаем. Конный спорт развивает стратегию, мышление и умение работать в команде», — подытожила юная чемпионка.

История одной важной победы

Самым важным стартом в своей жизни Полина считает знаменитое дерби. Оно было принципиальным не только для юной спортсменки, но и для всего клуба, рассказывает тренер юной всадницы Екатерина Рякина.

«История связана с конем Рафинадом. Забрали его из обанкротившегося клуба. Долго восстанавливали. Ветеринар утверждал, что конь уже мало на что будет способен. У лошади очень хорошая память на негативные события. Он выходил на поле, слышал стартовый звук колокола и, так и не начав, заканчивал борьбу. Полина много раз доезжала с ним то до первого барьера, где он отказывался прыгать, то на последнем прекращал борьбу. Рафинаду на тех стартах было 14 лет, Полине — 13. Вдруг начали демонстрировать лучше время. Конь «завелся», вспомнил свою молодость. Это была неожиданная победа. Самая младшая участница смогла показать такой класс».

Томск готовит чемпионов #3: конный спорт

Такие истории очень сближают членов одной команды. В этом мы убедились, когда показать свои любимые упражнения разминки в конном спорте вместе с Полиной вызвались ее подруги Олеся и Виктория.

Сибирские реалии

В конном спорте очень большую роль играет партнер, лошадь. Хорошее животное стоит от одного миллиона рублей. Лошади нужно затем отличное содержание, включая бассейн и солярий. В Москве за это платят 40 тысяч ежемесячно. В Томске эта цифра — в несколько раз ниже. Для животного важен рацион, грунт. Держать в Сибири качественных лошадей нет возможности, отмечает Екатерина Рякина.

— Даже если бы у нас были такие лошади, дорогие, спортивные, у нас не достаточно условий, чтобы их сохранить. В Томской области максимальным доступным для спортсменов становится второй взрослый разряд. Виктория его уже получила, Полина и Олеся будут на него претендовать на ближайших стартах сезона. Лошадей более высокого уровня в Томске нет. За высшими разрядами надо выезжать за пределы региона, это самые большие затраты. Нанять «коневоз» стоит 50-60 тысяч рублей. Мы выходим из ситуации так: ездим по разным городам, берем в аренду лошадей (для этого девочки учатся управлять разными жеребцами и кобылами). Девочки были горды собой, когда мы приехали в Кемерово, в хорошую конноспортивную школу, взяли в аренду лошадей, проехали квалификационный минимум, все это без тренировок. Получили третий разряд. Есть еще вариант — заняться троеборьем. Это олимпийский вид спорта. Там можно выполнить первый разряд или КМС. В этом году должны были девочки поехать в Москву, поучиться там. Но коронавирус внес коррективы в наши планы. Турнир был перенесен на более поздний срок. Поедем в следующем году. Должна быть очень хорошая база.

Томск готовит чемпионов #3: конный спорт

— Считается, что конный спорт достаточно дорогой. Так ли это?

— На данный момент безлимитный абонемент для тех, кто имеет разряд, 5000 рублей. Спортсмены делают некоторую работу в конюшнях, но при этом не ограничиваются в посещении ипподрома. Экипировка недешевая, но и прослужит она не один год. Бриджи — около 5— 6 тысяч рублей, каска — от одной тысячи. И для лошади — ногавки (защищают конечности животных от механических повреждений), вальтрапы (суконное покрывало, подкладываемое под седло). Все это нравится девочкам приобретать. На дни рождения они обмениваются подарками не для себя, а для лошадей. Есть еще стартовая форма, там у кого сколько хватит финансов.

Томск готовит чемпионов #3: конный спорт

Главное: не «сломать» лошадь

Задача тренера, признается Екатерина Рякина, не дать спортсменам прыгать раньше времени.

— У меня есть восьмилетняя ученица, которая настолько цепкая, по-спортивному наглая, она уже прыгает. Характер нужен, стержень. У кого-то он развивается, а кто-то сдается. Многое зависит от человека. Талантливую лошадь можно легко сломать, нужно уметь останавливаться «вовремя». Иначе откатываешься назад, остаешься без прыжков, а все потому что глаз «горит».  У нас сейчас в большей массе порода рысак, она не для прыжка. Но эти лошади для человека готовы пойти на все, поэтому мы их используем. Это честный и смелый партнер. При этом есть верховые лошади, которые могут прыгать выше.

Томск готовит чемпионов #3: конный спорт

Напугать лошадь можно очень быстро. За одну тренировку. А на то, чтобы научить лошадь прыгать, уходит от года до трех лет. Есть лошади терпеливые, учителя. У нас есть 20-летний Кавказ, через него уже столько детей прошло.

Томск готовит чемпионов #3: конный спорт

Главное, не помешать партнеру. И всегда помнить, что всадник думает за двоих.  


Эти маленькие спортсмены восхищают! Наши дети — наше будущее. Смотрим и получаем мотивацию. 

Все  выпуски проекта «Томск готовит чемпионов» —  здесь.