Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томск — «Город трудовой доблести»: Сергей Панов напомнил томичам о голосовании

10:10 / 26.06.20
6457

Это почетное звание былоустановлено по предложению Президента России Владимира Путина в феврале 2020года

Мы в социальных сетях:

Перед началом 54-гособрания председатель Думы города Томска Сергей Панов снова напомнил коллегам ижителям региона о голосовании за присвоение областному центру звания «Городтрудовой доблести». 

Это почетное звание былоустановлено по предложению Президента России Владимира Путина в феврале 2020года. Оно присваивается городу Российской Федерации, «жители которого внеслизначительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции напромышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив приэтом массовый трудовой героизм и самоотверженность». 

«Томск, несомненно, заслуживает этого звания. Здесь был образован первый встране Комитет ученых – для помощи фронту, в наш город были эвакуированы, вобщей сложности, более трех десятков заводов. На нашей территории былиразмещены госпитали, где за годы войны вылечили более 100 тысяч человек. Людижили мыслью «Все для фронта! Все для Победы!». И сейчас у нас есть уникальнаявозможность отдать дань памяти тем людям, нашим бабушкам и дедушкам, которыековали Великую Победу в тылу. И показать жителям других регионов, что мыгордимся и помним о подвиге наших земляков», — сказал Сергей Панов. 

За годы войны томичи приняли более 30 эвакуированных предприятий и вкратчайшие сроки организовали производство военной продукции: двигатели длятанков, самолетов и подводных лодок. Здесь же шло производство противогазов,шпал. манометров, биноклей, силовых и телефонных кабелей. Спичечная фабрикаизготавливала зажигательную смесь для противотанковых бутылок. Каждая сороковаямина, выпущенная по врагу, была сделана в окрестностях Томска. Две третиизвлеченных из земли мин и снарядов были обнаружены с помощью миноискателей,разработанных томскими учеными. 26 госпиталей с общим числом коек 10 тысячединиц были развернуты на территории нашего города. 

Администрация Томска подготовила несколько видеороликов о подвигах наших тыловиков в годы ВеликойОтечественной войны. Напомним, что проголосовать за присвоение Томску звания «Города трудовой доблести» можнобудет на традиционных избирательных участках с 25 июня по 1 июля включительно.

О том, кого будут выбирать томичи в единый день голосования этой осенью, мыуже писали на нашем портале.