Источник фото: vk.com/greenpeace_ru
Актуальное

В Сибири вновь разлились опасные отходы

14:05 / 29.06.20
6487

На этот раз из хвостохранилища

Мы в социальных сетях:

Гринпис совместно с журналистами «Новой газеты» обнаружили, что содержимое хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики ( принадлежит Норникелю) сливают в тундру. В хвостохранилище хранятся жидкие отходы, содержащие тяжелые металлыи поверхностно-активные вещества. Жидкость из хранилища выкачивалась насосами и сливалась в тундру.

Как отметили экоактивисты, вода ручьями попадала в реку Хараелах, которая впадает в реку Норильскую, а та – в озеро Пясино. Это именно то озеро, куда уже попало дизельное топливо после аварии на ТЭЦ-3.

«Сильный неприятный запах и погибшие в месте сброса деревья дают основания предполагать, что сливаемая вода сильно загрязнена. Для анализа состава воды мы взяли пробы, которые будут направлены в лабораторию и направили заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить факт нарушения природоохранного законодательства», — отмечается в официальной группе Гринпис.

Информацию о нарушении уже проверяет Следственный комитет. По информации Новой газеты, на место также прибыла полиция и служба безопасности Норникеля. Трактор компании повредил машину сотрудников МВД. 

В компании тоже прокомментировали инцидент. По словам пресс-службы Норникеля, решение о сливе технической воды приняло руководствофабрики, и тем самым оно допустило «грубое нарушение правил эксплуатациихвостохранилища».

Талнахская обогатительная фабрика перерабатывает руды таймырских месторождений с получением никелевого, медного и пирротинового концентратов. Жидкие отходы или хвосты, которые вырабатываются в процессе, должны хранится в специальном водоеме — хвостохранилище. Иначе соли тяжелых металлов и другие особо опасные вещества отравят почву и воду на многие годы.

Напомним, это экологическое  нарушение  в политике «Норникеля» не единственное. Не так давно произошла катастрофа на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая. Специалисты называют ее крупнейшей за 130 лет. Из-за разрушения опор в почву и водоемы ушло около 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Томские ученые предложили помощь в ликвидации последствий катастрофы.