Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

С 1 июля в Томске должен появиться безналичный расчет на межмуниципальных маршрутах

21:25 / 30.06.20
8307

Начнут действовать новые контракты

Мы в социальных сетях:

С 1 июля 2020 года вступят в силу новые требования к перевозчикам на межмуниципальных маршрутах вТомске (№ 2, 401, 442, 510, 16/131 и другие).Теперь они будут обязаны также предоставлять пассажирам терминалы длябезналичной оплаты проезда. Об этом редакции сообщалив департаменте транспорта, дорожнойдеятельности и связи Томской области в марте.

Крометого, в маршрутных такси Томска стали появляться QR-коды. Они крепятся на спинкахсидений, и с их помощью можно оплачивать проезд мобильными устройствами.

«Наданный момент весь муниципальный и частный общественный транспорт обеспечентерминалами для безналичной оплаты проезда. По большому счету, у перевозчиковсейчас есть все необходимое для выполнения условий контракта. Не хватает толькоединой системы, которая была бы удобна для пассажиров — транспортных карт иинфраструктуры для их пополнения», — рассказал представитель перевозчикамаршрута № 26 Денис Равинский.

Ободном из подрядчиков, готовых предложить системудля оплаты проезда и контроля пассажироперевозок, мы рассказывалиранее.

Добавим, чтоокончательное введение безналичной оплаты в общественном транспорте несколькораз откладывалось. Городские власти объявляли, что введут терминалы для оплаты проездакартой в июле 2019 года, когда вышел соответствующий федеральный закон. Затеммэрия отодвинула сроки обязательного введенияконтрольно-кассовой техники во всем муниципальном транспорте на январь. Этотфакт власти объясняли тем, что с января абсолютно все перевозчики заключат сгородской администрацией новые контракты. В них одним из условий обозначеновведение безналичной оплаты за проезд. Утверждалось, что требования будутедиными для всех томских маршруток.

Также напомним,что мэр Томска Иван Кляйн запланировал поэтапноеповышение оплаты проезда. В 2024 году проезд в маршрутках будетстоить 25 рублей.