Источник фото: pixabay.com/davidlee770924
Актуальное

В Томске обсудят поддержку учреждений сферы услуг в период самоизоляции

14:01 / 01.07.20
7672

Планируется расширить перечень компаний, попадающих под льготы

Мы в социальных сетях:

Штаб пообеспечению устойчивого социально-экономического развития Томской области вусловиях распространения новой коронавирусной инфекции 2 июля обсудит новые мерыподдержки предпринимателей, сообщает пресс-служба областной администрации.

Так, планируется расширить перечень основных видов деятельности субъектовмалого и среднего бизнеса, которым компенсируются расходы на коммунальныеуслуги. В перечень будут включены предприятия, приостановившие работу в периодсамоизоляции.  Это предприятия сферы услуг, например, кинотеатры,гостиницы, заведения общепита, фитнес-клубы, культурно-развлекательные центры,принявшие на себя первый экономический удар пандемии, но сохранившие иливосстановившие персонал.

Теперь субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющиефизкультурно-оздоровительную деятельность (код ОКВЭД 96.04, за исключениемуслуг бань) смогут подать заявку на компенсацию расходов на коммунальныеуслуги.

Также будет увеличен период предоставления субсидии для бизнеса:предпринимателям компенсируют коммунальные платежи за период с 1 апреля по 31июля 2020 года.

Подать заявку на компенсацию можно через центр «Мойбизнес» или Цифровую платформу развитияТомской области.

«Мы пришли к такому решению по результатам анализа ситуации, сложившейся послепродления ограничительных мер. Все это время мы находимся в тесной связи спредпринимательским сообществом из наиболее пострадавших отраслей, и ихподдержка для нас является первоочередной задачей», — прокомментировалзаместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

Также для компенсации расходов за ЖКУ предприниматели могут воспользоватьсязаймом Фонда микрофинансирования Томской области на суммудо 300 тыс. рублей без залога и поручителей по льготной ставке и с возможностьюотсрочки уплаты основного долга до шести месяцев.

Кроме того, оперативным штабом также будут рассмотрены дополнительные меры поподдержке предпринимателей в сфере физкультуры и спорта.

Напомним, в июне владельцы фитнес-центров и спортивных школ обратилиськ губернатору Томской области Сергей Жвачкину с просьбой возобновитьдеятельность, приостановленную с момент введения в регионе режима самоизоляции.