Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести»

20:36 / 02.07.20
6991

За такое решение проголосовали более 145 тысяч горожан

Мы в социальных сетях:

Томску указомпрезидента сегодня присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Затакое решение проголосовали 145 306 томичей, сообщает пресс-служба городскойадминистрации.

Почетноезвание Город трудовой доблести Российской Федерации, установлено федеральнымзаконом  и присваивается городамРоссийской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижениеПобеды в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойноепроизводство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях,располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовойгероизм и самоотверженность».

Основаниямидля присвоения звания «Город трудовой доблести» являются: награждениепредприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красныхзнамен Государственного Комитета Обороны; награждение работников предприятийгосударственными наградами за трудовые заслуги; документально подтвержденныефакты трудового героизма жителей города в 1941—1945 годах.

«Благодарювсех томичей, кто голосовал за Томск и поддержал инициативу наших ветеранов поприсвоению этого почетного звания. Мы всем доказали, что мы достойныенаследники поколения победителей. Наши предки приближали победу в Великойотечественной войне не только своим мужеством на полях сражений! Заводчане,медики, ученые — все они внесли свой вклад в общую Победу. И мы сохраним памятьоб этом для следующих поколений», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Вгороде, удостоенном звания «Город трудовой доблести», будет установлена стела сизображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации оприсвоении городу этого звания.