Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи смогут увидеть эскизные проекты стелы «Томск — Город трудовой доблести»

09:04 / 07.07.20
4616

Проекты должны быть подготовлены уже к 13 июля

Мы в социальных сетях:

Иван Кляйн вминувшую субботу, 4 июля, провел выездное совещание по размещению памятнойстелы в связи с присвоением Томску почетного звания «Город трудовой доблести».

«Томск вошел в число20 муниципалитетов, удостоенных почетного звания «Город трудовой доблести». Позакону мы должны установить стелу с изображением герба города и текстом указапрезидента РФ о присвоении этого звания. На месте установки должны проводитьсяпубличные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города», —отметил мэр.

Представители городского совета ветеранов, присутствовавшиена совещании, предложили разместить стелу на главной аллее Лагерного Сада, ведущейк мемориальному комплексу Боевой и трудовой славы. При этом специалистыдепартамента архитектуры отметили, что стела не должна перекрывать видовыеточки на монумент и весь проект должен получить согласование комитета по охранеобъектов культурного наследия.

По итогам совещания мэр поручил учесть все высказанныезамечания, предложить несколько вариантов размещения стелы и разработать эскизныеварианты, которые будут представлены экспертам и общественности. Проекты должныбыть подготовлены к 13 июля.

Отметим, что соответствующий закон о новом почетном званиибыл принят в России в начале 2020 года. Звание присваивается городам, жителикоторых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественнойвойне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции ипроявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.