Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томск готовит чемпионов #5: самбо!

10:00 / 13.07.20
11633

Тренировки способствуют общему укреплению организма и улучшению здоровья

Мы в социальных сетях:

Самое неожиданное интервью

Полдень. Михайловская роща. Большая игровая и спортивная зона. Самоизоляция вывела на улицы сотни взрослых спортсменов, около десятка из них на моих глазах «оккупировали» турники и кольца на площадке в роще. У всех — индивидуальная программа тренировок, серьезный и сосредоточенный вид. Из общей картины выбивался только один спортсмен. За его выполнением упражнений следил отец. На 12-м по счету подтягивании мальчишки не выдержала, поинтересовалась, в каком виде спорта можно получить такую физическую форму, когда тебе всего 10 лет. Все просто: самбо.

Томск готовит чемпионов #5: самбо!

Мне повезло застать за тренировкой семью северчан Дорониных. Оказавшись в Томске, они не смогли пройти мимо возможностей Михайловской рощи. Решили в новых для себя условиях отработать задания тренера, которые ребята получают во время карантина онлайн. Здесь наша команда и записала интервью с будущим чемпионом. Итак, знакомьтесь: Роман Доронин. В самбо с семи лет. До этого три года занимался спортивной гимнастикой. В общем, в спорте уже больше половины жизни. Без тренировок — не может, его манит каждый турник. Любимых упражнений — масса. С большим трудом останавливаемся на трех.

Столько сосредоточенности и уверенности в этом юном взгляде. Энергия бьет ключом. Ребята вокруг просят Романа показать какие-нибудь приемы из самбо и научить их ряду упражнений. Через несколько секунд подросток легко берет на себя роль тренера, малыши в восторге! Дожидаемся окончания импровизированной разминки, просим рассказать Романа Доронина о своих эмоциях, когда приходится выходить на ковер против серьезных соперников.

Слушать подкаст:

Плеер #1:

 


Плеер #2:

 «Я пришел на самбо в 7 лет. Меня привел к этой мысли дедушка, он сам был самбистом. Хочу попробовать выиграть областные соревнования и даже международные. Самые любимые и эффективные мои приемы: задние и передние подножки. Тренер нам говорит, что бой начинается еще в тот момент, когда вы только увидели соперника. Можно попробовать его сломать, смотреть ему прямо в глаза, испугать его, при выходе на ковер — сильно пожать ему руку. Если даже это твой друг, то на какое-то время он становится для тебя соперником. В момент победы я испытывал чувство гигантской радости и свободы. С каждым годом у нас увеличивается нагрузка: не только в приемах, но и в заданиях. Тренер у меня очень справедливый. Самые сложные сейчас задания с ОФП (общая физическая подготовка). Самое трудное — последнее задание, так как уже сил нет, а надо выполнять не менее 50 раз. Я научился быстро бегать, это мне много в чем помогает. Мой рекорд в подтягивании — 13 раз.  Я вообще стал более выносливый», — отметил юный самбист Роман Доронин.

Томск готовит чемпионов #5: самбо!

Кто выбирает самбо?

Мотивов записать своего ребенка в секцию самбо у родителей, как правило, несколько. Вот самые частые:

  • Эта борьба сочетает лучшие традиции народных боевых искусств и является достоянием отечественного спорта и культуры. Поэтому соответствует патриотичным взглядам многих семей.
  • Тренировки способствуют общему укреплению организма и улучшению здоровья.
  • Развиваются такие качества спортсмена, как ловкость, скорость, сила.
  • Вырабатываются важные для учебы и повседневной жизни внимательность, сообразительность и терпеливость.
  • Дети становятся менее агрессивными, так как во время физической нагрузки выходит негативная энергия.
  • Относительно других видов спорта — низкий уровень травматизма.
  • Не требуется значительных затрат, только экипировка юного спортсмена.
  • Ребенок получает навыки минимальной самообороны, что придает ему уверенность в себе.
  • Популярность этого вида спорта среди известных личностей, таких как Владимир Путин или братья Емельяненко. А вот Ирина Родина является одиннадцатикратной чемпионкой мира по самбо.
  • В самбо насчитывается несколько тысяч приемов из разных техник борьбы. При этом философия самбо — философия защиты, а не нападения.
Томск готовит чемпионов #5: самбо!

Папа нашего юного героя проекта, Михаил Доронин, рад, что сын не нуждается в дополнительной мотивации. Везде, где мальчик проводит время, есть турники. А любой знакомый ребенок с удовольствием соглашается побыть для будущего чемпиона спарринг-партнером и включается в процесс борьбы, лишь бы узнать парочку секретных приемов.

Томск готовит чемпионов #5: самбо!

Игры с элементами борьбы

Справедливый, ответственный, хороший стратег и психолог. Так отзываются воспитанники ДЮСШ «Русь» о своем наставнике по самбо Алексее Анатольевиче Фокине. В прошлом он сам поднимался на пьедестал почета, поэтому хорошо знает и понимает эмоции юных чемпионов.

Томск готовит чемпионов #5: самбо!

— Алексей Анатольевич, во сколько лет лучше отдавать ребенка в этот вид спорта?

— Самый оптимальный возраст — 7-8 лет. К нам приходят и в 12 лет, но стараемся начать работать с детьми с 1-2-го класса..

— С какой подготовкой надо прийти в самбо, после какого вида спорта?

— У нас нет жесткого отбора и критериев. Двери открыты для всех. Более подготовленными дети приходят после гимнастики и плавания. Эти спортивные занятия проводятся с раннего возраста, развивают гибкость, делают ребенка более крепким. Такие учащиеся легче переносят упражнения в общефизической подготовке. У них есть небольшая база, с ним чуть попроще.

Томск готовит чемпионов #5: самбо!

— Кому противопоказан, а кому, наоборот, помогает решить проблемы со здоровьем?

— Перед тем как прийти в секцию самбо, родители детей собирают небольшой пакет документов для зачисления в нашу спортивную школу, в том числе справку от педиатра. При серьезных проблемах со здоровьем справку ему не дадут. Все дети индивидуальны, даже в физическом плане. Они потом выравниваются, набирают форму, учатся технической борцовской части, показывают результаты.

Томск готовит чемпионов #5: самбо!

— Младшие школьники и подростки. Чем отличается подготовка в этих двух возрастных категориях?

— Подготовка абсолютно разная. Младшие школьники, новички, на раннем этапе учатся беговым упражнениям, правильным отжиманиям, как качать пресс, делать выпрыгивания. Также уделяется большое внимание спортивным, подвижным и контактным играм, желательно с элементами борьбы. Ребенок учится в игровой форме применять технику. Главное, не «перегнуть палку» и не отбить желание. В более старшем возрасте начинается серьезная, углубленная подготовка: техника борьбы за захваты, в стойке, в партере, а также тактические какие-то моменты.

Томск готовит чемпионов #5: самбо!

— Во сколько лет можно стать чемпионом и выиграть свои первые соревнования?

— Со 2-3-го года обучения мы начинаем показывать детям атмосферу соревнований, проводим местные турниры. Чемпионом можно стать и в первом классе, и в 25 лет. Все зависит от того, какие цели.

Томск готовит чемпионов #5: самбо!

Дисциплина, психологическая устойчивость, концентрация внимания, здоровая конкуренция. С этим сталкивается любой юный самбист, попадая в мир спортивных достижений. Философия самбо позволяет задержаться в этом виде спорта и юношам и девушкам. Им обеспечены идеальные фигура и физическая форма!


Эти маленькие спортсмены восхищают! Наши дети — наше будущее. Смотрим и получаем мотивацию. 

Все  выпуски проекта «Томск готовит чемпионов» —  здесь.