Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томской области могут отменить самоизоляцию для приезжающих из-за границы

12:33 / 14.07.20
12619

Решение примут на основании постановления главногосанитарного врача

Мы в социальных сетях:

В России с 15 июля отменят обязательную двухнедельнуюсамоизоляцию для приезжающих из-за рубежа. Соответствующее постановление главыРоспотребнадзора Анны Поповой опубликованона портале правовой информации.

Иностранцам, приезжающим в Россию, необходимо иметь при себеотрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию. Он должен быть сделан нераньше чем за три дня до прибытия в Россию. Либо в течение трех дней они имеютправо протестироваться уже на территории страны. Россиянам предписываетсясдавать тест на территории своей страны.

Если результаты тестов окажутся положительными, россиянам ииностранцам будет необходимо отправиться на самоизоляцию по месту жительстваили пребывания.

Кроме того, согласно документу, работодатели обязаны предупреждатьоб обязательном тестировании своих подчиненных.

Как пояснили в региональном Оперштабе, решение по поводуотмены двухнедельной самоизоляции для приезжающих из-за рубежа власти Томскойобласти будут принимать на основании постановления главного санитарного врачарегиона. Может ли оно существенно отличаться от решения главы Роспотребнадзораи будут ли, например, делать исключения для отдельных стран с неблагоприятнойэпидемиологической обстановкой, мы поинтересовались в управленииРоспотребнадзора Томской области. Ответ редакция надеется получить в ближайшеевремя.

Ранее примерной датой возобновлениязарубежных авиарейсов называли как раз 15 июля.

Напомним, с 27 марта по решениюпрезидиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе сраспространением коронавируса регулярное и чартерное международноеавиасообщение сокращено. В этот же день в Томске прекратили прилет чартерных рейсов. Однако речь не идет ороссиянах, которые хотят вернуться домой из-за пандемии коронавируса.