Источник фото: Tomsk.ru
ЖКХ

Лето без горячей воды: что делать, если задержали ГВС

16:32 / 14.07.20
5614

Эксперт рассказал, как быть в таком случае

Мы в социальных сетях:

В Томске продолжается плановый ремонт тепломагистралей, вовремя  которого практически каждый дом вгороде остается без горячей воды. Согласно текущему законодательству,максимальный срок отключения ресурса составляет 14 календарных дней. В Томскеже коммунальщики закладывают на ремонт каждого участка 21 день, а то и больше.

С начала ремонтной кампании вредакцию портала Tomsk.ru поступают обращения от томичей, которые вобозначенный срок не получили ресурс. Люди обращаются в управляющие компании,обслуживающие дом, там не получают информацию, звонят в ресурсоснабжающуюорганизацию, где также не получают необходимые сведения, поэтому вынужденыобращаться в СМИ.

Как сообщил ведущий эксперт жилищно-коммунальной отраслиВладимир Фурсин, томичи могут обращаться в департамент ЖКХ, если ресурсотсутствует более 14 дней.

«ЕслиГВС отсутствует более 14 суток подряд, нужно получить у управляющего лица – УК,ТСЖ, ЖСК — акт об отсутствии горячей воды с указанием чисел месяца и причины.Если в нем срок отключения превышает две недели, можно обратиться с этимдокументом в департамент ЖКХ, прокуратуру. В организациях стоит требоватьпровести проверку и привлечь виновных к ответственности. В данном случаеоштрафовать могут либо управляющую компанию, либо ресурсоснабжающуюорганизацию. Административный штраф в таком случае составляет от 5 до 10 тысячрублей. В последующем потребитель вправе потребовать перерасчета услуг черезсуд в соответствии с пунктом 1 Правил предоставления коммунальных услугсобственникам, утвержденных Постановлением Правительства №354 от 6 мая 2011года. Однако немногие люди готовы идти в суд за решением проблемы», — рассказалэксперт.

Согласно последним данным «ТомскРТС», на 14 июля в ремонт выведены 516 километровтепловых сетей в двухтрубном исполнении, что составляет 78 % от их общей протяженности.На 323 километрахтеплотрасс ремонтные работы завершены. С начала проведения гидравлическихиспытаний на теплосетях города специалисты выявили 1161 дефект, 851 из которыхуже устранен, остальные остаются в работе.