Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Три главных новых правила для кафе и ресторанов

09:27 / 20.07.20
10991

Их вводит Роспотребнадзор

Мы в социальных сетях:

Новыеправила для предприятий, оказывающих услуги общественного питания, подготовилив Роспотребнадзоре. Новый документ должен вступить в силу с 1 января 2021 года.Редакция портала Tomsk.ru выделила три главных пункта, которые изменят работу кафе и ресторанов.

Никаких чаевых безсогласия клиента.Кафе, ресторан или столовая не смогут оказывать дополнительные услуги вопрекижеланию клиента и включать в заказ расходы, если они не относятся к стоимостипродукта, заявленной в меню. Это применимо к чаевым, комиссионным и прочимдоплатам. Посетители заведений вправе будут потребовать обратно включенные взаказ и оплаченные дополнительные расходы.

Дистанционныйзаказ. Вправилах оговаривается возможность для клиента сделать заказ «через интернет,по телефону или иные средства связи», цитируетведомство РБК. При этом, в момент выбора, заведения должны будут предоставитьклиенту электронную ссылку на книгу отзывов и предложений.

Полное информирование. Организации общепита обяжут полностьюрасписывать пропорции присутствующих в блюдах витаминах, углеводах, жирах ибелках, а также предоставлять посетителям информацию о платных услугах иусловиях оплаты.

В целом,правила должны заменить устаревшие положения, принятые 23 года назад и привестинормы в соответствие с изменившимся законодательством. Учитывается исовременный уровень развития сферы общепита.

ПрезидентФедерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров отметил, что спредставителями профессионального сообщества они не обсуждались. По его мнению,положения нового документа дублируют уже действующие законы и создают лишниеповоды для проведения внеплановых проверок.

Ранее мырассказывали, что томичи требуютоткрыть общепит, учреждения культуры и спорта.