Источник фото: Артем Мишенин/Tomsk.ru
Актуальное

Томичи вновь требуют открыть общепит, учреждения спорта и культуры

15:03 / 13.07.20
11610

Горожане создали петицию

Мы в социальных сетях:

Жители Томска создали петицию.Горожане требуют у губернатора региона открыть заведения общепита, а такжеучреждения культуры и спорта.

«Вот уже четыре месяца мы, горожане, остались без городскойжизни. Из дома мы сейчас можем выйти только для минимального жизнеобеспечения —на работу, в магазин, в больницу. У нас нет культурной жизни — музеи,концертные залы, театры и кинотеатры закрыты. У нас нет пространствакоммуникации — кофейни, кафе, рестораны, досуговые пространства закрыты. Унаших детей нет возможности живого общения в развивающей среде: толькокомпьютер, телефон, игровая приставка и фастфуд на вынос. Мы сыты этим по горло»,— отмечает автор петиции.

В противовес этому продолжают работать общественныйтранспорт и крупные продуктовые супермаркеты. Как утверждает томич, вобщественном транспорте в часы пик нет возможности соблюдать общественную дистанцию,тогда как в кафе для этого есть все возможности. Кроме того, черезгипермаркет ежедневно проходят 5-10 тысяч посетителей, а в крупном бассейне илифитнес-центре — в 10-20 раз меньше. Не говоря о том, что предприятиям малогобизнеса, в том числе, общепита, придется закрыться, если не дать им возможностьработать.

«Открыть кафе, рестораны, бассейны, музеи, театры, фитнес-клубы,кофейни и кинотеатры нужно в самое ближайшее время. Даже несмотря на то, чтоэто решение потребует больше энергии и хлопот от всех участников рынка, органовуправления и контролирующих организаций. Мы столкнулись с нестандартнойситуацией, и она требует вдумчивого, а не формального подхода», — утверждаеттомич.

Петиция появилась 13 июля. На момент публикации ее подписали155 человек.  

Ранее мы сообщали,что руководители томских фитнес-центров опубликовали видеообращение кгубернатору.

Также мы рассказывали,что половина томских пекарен закрылись из-за режима самоизоляции.