Источник фото: Артем Мишенин/Tomsk.ru
Авторские материалы

«Про одежду можно и забыть»: томские владельцы общепита запустили «голый» флешмоб

16:10 / 20.07.20
16431

Томские предприниматели пытаются привлечь внимание к проблеме общепита

Мы в социальных сетях:

Необычныйфлешмоб — #голыйТомск — провели сотрудники сфер общественного питания, спорта икультуры. Они решились на следующий шаг: выложили на личных страничках и вгруппах соцсетей свои обнаженные фотографии с хэштэгами #голыйтомск#голодныйтомск #голыйголод.

Так они вочередной раз решили привлечь внимание общественности и властей к проблеме заведенийобщепита и фитнеса. Этот бизнес не может полноценно функционировать уже четыремесяца из-за эпидемиологических ограничений в регионе.

«Уже четыре месяца мы лишенывозможности зарабатывать себе на жизнь, потому что наши заведения закрыты. Мыоставлены наедине с нашими проблемами, с нашими кредитами, у многих из нас естьсемьи, которые надеются на нас», — говорится в официальном обращениипредпринимателей.

Совладелецкафе «Дыхание вока» Андрей Степанов рассказал порталу Tomsk.ru, чем вызванытакие крайние меры.

«Мы пошли на действительнобеспрецедентные для Томска меры, создавая этот флешмоб. Четыре месяца заведениябез выручки, люди без зарплаты. Живут только на МРОТ, тут людям на квартиры иеду едва хватает — про одежду можно и забыть. <…> Ни один бизнес невыживет, если четыре месяца не будет работать», — отмечает Степанов.

Самиучастники флешмоба заявляют, что готовы соблюдать все необходимые правила иограничения для безопасного возобновления работы. Кроме того, они обращаютвнимание на бессмысленность действующих ограничений.

«Мы готовы к диалогу, мы готовысоблюдать правила, мы готовы собрать и дисциплинированно рассадить нарасстоянии 1,5 метра тех, кто и так собирается, но делает это хаотично и в неприспособленных для этого местах. В наших кухнях, залах, верандах гораздо прощесоблюдать санитарные правила, чем в хаотичных собраниях с едой на набережных,лавочках и пляжах», — сообщают участники акции.

В началемесяца, 3 июля, стало известно, что будет создана рабочая группа, котораяразработает новые правила для заведений общепита, чтобы снять часть ограниченийи возобновить работу. Однако Андрей Степанов отметил, что пока ничего непоменялось. Кстати, по его словам, у собственников заведений на руках естьнекая форма заявления, согласно которой они должны выполнять предусмотренныевластями условия для открытия заведений.

«Те, кто взял на себя дополнительныеобязанности, смогут работать в формате летнего кафе. Произойти это должно содня на день», — пояснил ресторатор.

Впрочем,даже при открытии «летников» бизнес только частично встанет с колен. Владельцыуверены, что после первой недели с момента открытия пик спроса будет пройден илюди перестанут ходить в летние кафе так часто и в таком количестве. Пока чтотомский бизнес продолжает терять деньги и людей.

«Продлевая ограничения, нас, вбуквальном смысле, раздевают. Наши сотрудники уходят на стройки, вахты и теряютпрофессии и квалификацию. Мы просто разорены», — подытожили свое обращение организаторыфлешмоба.