Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Иностранцев не могут депортировать из Томска. Они объявили забастовку

16:20 / 20.07.20
6645

Запись о ней появилась в соцсети

Мы в социальных сетях:

Около 40 человек начали мирную забастовку в Центре временного содержания иностранцев (ЦВС) в Томске. Они вышли в крытый двор учреждения и отказываются возвращаться в комнаты.

Иностранцы обратились к губернатору Томской области  и компетентным органам с просьбой депортировать их домой. В среднем люди живут в центре временного содержания по полгода, некоторые — больше.  

«Мы пошли на крайние меры, что нам еще терять? Просто вышли во двор и не будем заходить, пока наш вопрос не будет решен. У нас всех есть семьи, нас всех ждут. Если две страны не могут решить проблему, пусть нас отпустят под подписку, мы готовы еженедельно отмечаться по месту жительства. Эта неопределенность вызывает нервный срыв», — рассказал один из бастующих Эдгар Григорян.

К ситуации подключилась уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова. Как рассказали нам в ее аппарате, на данный момент на месте находится помощник омбудсмена, он уже опрашивает иностранцев. Елена Карташова собирается приехать в центр завтра.  

Напомним, уполномоченному уже передано два письменных обращения от иностранных граждан, в том числе одно коллективное, по вопросам оказания содействия в отправке их на родину.

Ранее мы рассказывали, что из-за пандемии 39 иностранных граждан ждут своей депортации из Томска.