Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Ученый рассказал, можно ли отказаться от масочного режима на солнце

20:03 / 20.07.20
7125

Оказалось, не все так просто

Мы в социальных сетях:

В лабораторных условиях Итальянский иммунолог и профессорМиланского государственного университета провел эксперимент, который показал,что ультрафиолет «обезвреживает» коронавирус.

Суть опыта Клеричи состояла в том, чтобы проверить, какповедет себя вирус, если зараженный без маски вступает в контакт с другимчеловеком на открытом воздухе и под солнцем. Во втором случае вирус погибал занесколько секунд.

Однако заведующий отделом НИИ ЭпидемиологииРоспотребнадзора  Вадим Покровский призывает не спешить с выводами,сообщает радио Sputnik.По его мнению, лабораторные результаты могут отличаться от полевых.

«Капельки слюны от человека к человеку перелетают засекунды, может быть дополнительное влияние ультрафиолет на это оказывает, но, вцелом, недостаточное для того чтобы остановить передачу вирусов», — считаетученый.

Ультрафиолетовое излучение часто применяется дляобеззараживания поверхностей, например, в больницах. Но кожу такому воздействиюподвергать нельзя, поэтому говорить об отмене масок в солнечную погоду нестоит.

«Здесь может быть другой эффект. Вирус меньше сохраняется наповерхностях, на которые попадает солнечный свет. Но передача вируса черезгрязные руки это лишь 5% от всех заражений. Основной путь передачи этовоздушно-капельный, поэтому маски — это наиболее эффективный способ защиты. Нестоит рассчитывать, что вас кто-то защитит, например солнце. Рассчитыватьследует только на себя», — считает академик.

Ранее сибирский ученый-биолограссказал о мерах профилактики коронавирусной инфекции.

Также вирусологи НПО «Вектор» выяснили,как уничтожить коронавирус за 40 секунд.