Источник фото: pixabay.com/Free-Photos
Актуальное

Томичи будут управлять космическими спутниками

16:03 / 21.07.20
4772

Они поучаствуют в эксперименте

Мы в социальных сетях:

Инженеры Томского политехнического университета поучаствуютв космическом эксперименте «Рой малых космических аппаратов (МКА)». В вузебудут печатать корпуса спутников формата CubeSat, а система управления роемспутников будет сосредоточена в студенческом центре управления полетами (ЦУП).

«Космический эксперимент«Рой спутников» — это междисциплинарный проект, в котором участвуют крупныероссийские организации и вузы. Планируется, что на орбите будет около пятиаппаратов — рой или группировка. Основная цель проекта — проверить возможностьавтоматизированного взаимодействия космических объектов. Спутники должны будутпо команде выполнять построение, двигаться по орбите, сохраняя строй,взаимодействуя с Землей и друг с другом, меняя и координируя на основанииполученных данных свое положение», — рассказал оператор ЦУПа, ассистентотделения электронной инженерии ТПУ Андрей Коломейцев.

Если «кубсат» будет неисправен, в ЦУПе зафиксируют проблему, иинженеры на Земле будут корректировать работу космических аппаратов.

По мнению ученого, скоро движение на орбите станетинтенсивным, и слаженное взаимодействие нескольких космических аппаратов будетважно. Поэтому тестировать такие технологии нужно уже сейчас.

Ранее мы рассказывали, что томские ученые разработают теплицу длякосмоса. Она будет представлять из себя автономный модуль и пригодится длявыращивания зелени. 

Мы также сообщали,что вТомском политехе приступили к к изготовлению макета первого российского3D-принтера для работы в космосе.