Источник фото: ОНФ
Актуальное

Томичи напомнили про отсутствие очистных сооружений в Северске

10:36 / 23.07.20
6257

Активисты провели рейд на Томи

Мы в социальных сетях:

Активисты регионального отделения Общероссийского народногофронта провели рейд по реке Ромашка у деревни Чернильщиково вблизи ЗАТО Северск, рядом с севернымсбросным каналом.Сюда сбрасывают канализационные стоки со всего города.В Северске до сих пор нет своих очистных канализационных сооружений. По этой причине все продуктыжизнедеятельности города сливаются в Томь. Раньше охлаждающая вода сатомных реакторов разбавляла стоки, но шесть лет назад реакторы остановили.

«Ромашка — это река смрада. Жителям деревень Попадейкино,Коломино,Быково, Чернильщиково и проезжающим по трассе вблизи рекКисловка иБурундук летом дышать нечем. Ситуация с неконтролируемымисбросами вТомь в районе Северска наносит серьезный ущерб экологии.Проблемуочистки стоков в городе нужно срочно решать», — подчеркнулачленрегионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «Село.Территорияразвития» в Томской области Екатерина Радионова.

В региональное отделение ОНФ не первый год обращаются жителидеревень вокруг Северска. Они жалуются на неприятные запахи.

«Я в районе деревни Попадейкино держу пасеку. Мы постоянномучаемся отнеприятных запахов, которые приходят к нам со стороныСеверска. Вветреную погоду вся деревня ощущает непередаваемый смрад,который идетсо стороны реки Томь и города Северск. Канализационные стокиидут пореке прямо напротив нашей деревни Попадейкино», — сообщилжительТомского района Евгений Матвеев.

В прошлом году активисты ОНФ иэкологи уже обращались в прокуратуру и другие надзорные структурыс просьбой предпринять меры по ликвидациисбросов неочищенных стоков Северскав Томь. В ответе Росприроднадзора сообщается, что в 2019 году ведомство провело внеплановую проверку и выявило, чтоСХК осуществляет сбросзагрязняющих веществ в составе стоков на правом берегу реки Томи спревышением допустимой концентрации. Местныевласти планируют построить иввести в эксплуатацию новые городские очистные сооружения стоимостью3,8 млрд руб. Но сделать это планируется толькок 2024 году.

«На сегодняшний день Северск — единственный город в России снаселениемсвыше 100 тысяч жителей, который не имеет очистныхсооружений. Проблемаобострилась, когда в закрытом городе остановились атомныереакторы. Всяохлаждающая вода с них шла на разбавление коммунальных стоковСеверска,разбавлялось практически в соотношении один к ста, поэтомукак для рекиТоми, так и для жителей это было не таким пагубным. Теперьразбавлятьнечем и все идет напрямую в Томь. Ущерб, который наноситсяводнымобъектам, невосполним. Сейчас люди пользуются большимколичеством химиипри мытье посуды, очистке сантехники, химия попадает вкоммунальныестоки, конечно, и уничтожает организмы, которые служатосновой питаниядля рыбы в реках. А запахи от стоков ощущают уже жителиТомского района,с левой стороны реки Томь. Мы предлагаем властям более активноучаствовать в нацпроекте «Экология» и привлекать из федерациисредствана строительство очистных сооружений. Для начала необходиморазработатьпроект», — рассказал эколог, член Общественной палаты ТомскойобластиСергей Жабин.