Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томич обнаружил одинаковое загрязнение в двух водоемах города

13:47 / 30.07.20
7228

Чиновники проводят проверку

Мы в социальных сетях:

Томский блогер-урбанист Андрей Замулин обнаружил на реке Ушайка рядом с переулком Нижний то же самое загрязнение, что и на реке Киргизка недалеко от Вилюйского проезда. Как рассказал молодой человек, вода в реке рядом с микрорайоном «Весенний» имеет тот же неприятный запах и аналогичный молочный цвет.

Он также обнаружил широкий коллектор, из которого сливаются в водоем эти отходы.

«Друзья, похоже такое происходит по всему городу, неочищенные канализационные стоки сбрасывают в Томские реки! Мы будто в средневековье! Что происходит? Почему в реку, да еще и протекающую через весь город, вообще допускаются подобные сбросы?!», — написал Андрей в своем Инстаграм-аккаунте.

Как утверждают местные жители, подобные сбросы с неприятным запахом происходят постоянно.

Мы запросили комментарий в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Масштабные сбросы канализации в Ушайку?. Потом это течёт через Томск. ⠀ Друзья, похоже такое происходит по всему городу, неочищенные ?канализационные стоки сбрасывают в Томские реки! ⠀ Мы будто в средневековье! ??‍♂️ ⠀ Вчера я побывал на берегу Ушайки в районе пер. Нижний. На противоположном берегу, со стороны ул. Клюева, обнаружил коллектор ливневой канализации, откуда в реку мощным потоком сбрасываются неочищенные канализационные стоки. ⠀ Что происходит? Почему в реку, да ещё и протекающую через весь город, вообще допускаются подобные сбросы?! ⠀ @oblkompriroda_tomsk заверил, что обращение принято и уже занимаются этим делом. ⠀ По комментариям местных жителей такое происходит ПОСТОЯННО и об этом не говорят! А конкретно данный сброс идёт уже больше недели. ? Видео в ленте. ⠀ ❗️Помогите мне находить подобные «источники», давайте вместе сделаем город чуточку приятней. #томск #реки #экология #загрязнениеокружающейсреды #ушайка #росприроднадзортомск

Публикация от Андрей Замулин | Томск (@zamulin_urban)

Как рассказали в пресс-службе ведомства, жалоба по этой ситуации поступила около недели назад. На место уже выезжал инспектор, взяты пробы воды. Специалисты ищут собственника коллектора.