Источник фото: Андрей Замулин
Авторские материалы

Томичи жалуются на резкий запах и изменение цвета в Киргизке

14:04 / 28.07.20
6062

Облкомприроды начал проверку

Мы в социальных сетях:

Блогер-урбанист Андрей Замулин разместил в своем Инстаграм-аккаунте информацию о том, что он нашел незаконный сток в реку Киргизка. Молодой человек обнаружил, что в прошедшие выходные томичи, живущие рядом с рекой, вновь почувствовали неприятный запах.

Андрей жил неподалеку с детства, и не помнит, чтобы раньше реку столь откровенно загрязняли.

«Раньше ходили слухи, что от реки попахивает, но я этого не помню. С друзьями мы часто в ней купались. Сейчас же стал замечать, что новости о неприятном запахе в Киргизке появляются все чаще. А когда на выходных увидел, в какой цвет окрасилась вода, решил сам поехать и поискать источник загрязнения», — рассказал общественник.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

От Киргизки снова пахнет! ? И вот почему… ⠀ В субботу 25.07.2020 был замечен сброс канализационных стоков в Киргизку?, река окрасилась в белый цвет?! Я сразу направился туда, чтобы найти источник неприятного запаха. Пройдя 3 километра вдоль зловонного ручья я вышел на свалку строительного мусора из под которой выходит металлическая труба. ⠀ Спасибо @oblkompriroda_tomsk за быстрое реагирование, уже сегодня инспектор направился по приложенным мной координатам! ⠀ Ждём результатов, буду держать в курсе. ⠀ Какие мысли по этому поводу? #томск #реки #экология #загрязнениеокружающейсреды

Публикация от Андрей Замулин | Томск (@zamulin_urban)

Пройдя три километра, молодой человек обнаружил достаточно крупную стихийную свалку из покрышек, досок и другого мусора. Она расположена недалеко от Вилюйского проезда, 1. Из-за отходов далеко не сразу можно разглядеть выходящую в водоем трубу, из которой и сливается вода с резким запахом.

В понедельник, 27 июля, блогер обратился в Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования. В тот же день на место выехал инспектор учреждения.

Мы попросили прокомментировать ситуацию в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Проверка на реке Киргизка действительно ведется и еще не завершена. Устанавливаются источники загрязнения водоема, локально отобраны пробы воды. Оценить результаты исследований на содержание загрязняющих веществ можно будет через семь-десять дней», — отметили в пресс-службе ведомства.

Недавно томичи напомнили про отсутствие очистных сооружений в Северске. По этой причине все продукты жизнедеятельности города сливаются в Томь. Летом жителям деревень Попадейкино, Коломино, Быково, Чернильщиково и проезжающим по трассе вблизи рек Кисловка и Бурундук буквально нечем дышать.