Источник фото: skesov.ru
Актуальное

Не говорить лишнего: гаджеты с микрофонами могут быть опасны

20:02 / 31.07.20
8029

Рассказываем о том, как можно себя защитить

Мы в социальных сетях:

Любая современная техника — это прямая угроза какперсональным данным, так и личному благополучию пользователя. Если, конечно,она будет взломана мошенниками. Об одной из таких угроз рассказал консультантЦентра информационной безопасности «Инфосистемы Джет» Александр Рогозин, сообщает портал EVO-RUS.COM.

Если говорить конкретно, то речь идет о смартфонах и другойтехнике, в которой есть микрофон. По словам эксперта, если ваш девайс взломан,а микрофон включен, то злоумышленники смогут похитить запись голоса, чтобыиспользовать ее для в своих целях.

Среди них: размещение контекстной рекламы, использованиезаписи для более эффективных мошеннических схем и другое. Мошенники могутполучить как данные о паролях, так и вероятные личные и деловые диалоги. Нестоит также забывать о том, что нейросети научились воссоздавать голоса, чтоделает возможным создание любых фейков.

Для того, чтобы избежать таких проблем, рекомендуется неустанавливать на смартфон сомнительный софт и регулярно обновлять операционнуюсистему.

Tomsk.ru нетак давно уже рассказывал о советах экспертов, которые говорили, как можно распознатьпрослушку на своем девайсе. Также напомним, что абсолютно любаясмарт-техника способна прослушиватьсвоих владельцев.