Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Танцы или спорт: Томск готовит чемпионов по брейкингу

10:00 / 10.08.20
16559

Большие требования дают результат

Мы в социальных сетях:

Ощутить все прелести контроля над своим телом, музыкой и энергетикой зрителей. Это так впечатляет и вдохновляет мальчишек и девчонок, когда они видят брейк-данс баттлы. Для исполнения даже самых элементарных движений нужны хорошая координация, выносливость, чувство ритма и гибкость.

Танцы или спорт: Томск готовит чемпионов по брейкингу

Тело в дело

Достаточно перечислить группы элементов брейкинга, чтобы понять, что в танце задействованы и тренируются абсолютно все группы мышц. Оцените сами:

  • Стойки и фиксации, в том числе на руках и на голове.
  • Акробатические элементы.
  • Топ Рок — это набор танцевальных движений в положении стоя.
  • Фут Верк — это движения на уровне приседа.
  • Силовые движения (Павер Мув, Павер Трикс) — переходы со стойки в другую стойку, да еще набор силовых вращательных движений.

А теперь попробуйте представить все их в связке. В этом нам помогут юные ученики школы брейк-данса детского спортивного комплекса «StarT».

О своем спортивном пути, тяге к баттлам и сверхзадачам команде проекта «Томск готовит чемпионов» рассказал девятилетний Константин Голубин.

Танцы или спорт: Томск готовит чемпионов по брейкингу


Плеер #1:

 

Плеер #2:

«До этого занимался плаванием. Потом увидел баттлы на «Авангарде» и захотел прийти сюда учиться. Тренировки проходят отлично. Мы качаемся, прыгаем, делаем акробатику, отрабатываем элементы. Мои любимые: гелик, флай, трек. К первому своему баттлу готовился несколько месяцев. Плаванием я занимался уже несколько лет, а здесь все пришлось начинать с кувырка. На соревнованиях за меня болеет моя группа. Моя мечта — сделать сальто на полу, я пока умею только с дорожки. Потихоньку я вырастал, пошел на баттлы. Кстати, я могу ходить на руках. Мой рекорд — 317 шагов».

Большие требования дают результат

Танцы или спорт: Томск готовит чемпионов по брейкингу

Для Константина Голубина и его друзей по секции настоящим авторитетом стал тренер, Павел Кужевский. А как же иначе: наставнику приходится не просто «натаскивать» ребят с точки зрения акробатики, но и работать над чувством музыки, учитывать психологию каждого, задействовать все свои педагогические навыки и помогать с воспитательными моментами родителям своих учеников. В интервью редакции портала Tomsk.ru тренер рассказал о своей тактике в подготовке будущих чемпионов и требованиях к физической форме мальчишек.

Павел Владимирович, с какими запросами к вам чаще всего обращаются родители ребят?

— Часто приводят, чтобы чем-то завлечь. Бывает, ребенок «горит», а родителям этого не надо, или наоборот. Поддержка взрослых очень важна. Нельзя ставить ребенку условия, что при плохой учебе в общеобразовательной школе, он будет отстранен от занятий спортом. Лучше от таких угроз он учиться не станет. Талантливых детей — 1%, они сами развиваются, им и помогать особо не надо. Есть на среднем уровне, их надо чуть-чуть подтолкнуть. Это все заметит тренер. Иногда занимаюсь с инвалидами, тренирую в оздоровительном формате.

Танцы или спорт: Томск готовит чемпионов по брейкингу

— Во сколько приводят детей в вашу секцию?

— Смышленых деток могу взять с трех лет. Но в основном с 4-5 лет.

Танцы или спорт: Томск готовит чемпионов по брейкингу

— Как вы сами определяете, брейк-данс — это танец или спорт?

— На данный момент у нас появляются активно клубы по брейкингу. Это уже олимпийский вид спорта, что добавляет мотивации. Образуются федерации, присваиваются разряды, аттестуются судьи. Это реальный спорт, а не как многие представляют «валяния на полу».

Танцы или спорт: Томск готовит чемпионов по брейкингу

Как родители реагируют на нагрузки, которые выдерживают их дети? Им не страшно наблюдать процесс тренировки?

— Взрослые иногда в шоке от выносливости детей. Спортивные амбиции важны и для детей и для их родителей. Тренировки у нас жесткие. Бывают каждый день, по 2-3 часа. С некоторыми занимаюсь индивидуально. В тренировке входит ОФП. Там элементы спортивной гимнастики. Отличаемся мы хореографией, у нас она urban style. У меня акцент идет на силовые тренировки. Ребенок должен быть универсалом. Ребенок должен отжиматься, требую и количество и качество, от 30 до 100 раз. Пресс и спину качаем. Растяжка. Она влияет на амплитуду маха. Ходьба на руках. От трех и более залов — такое у меня требование.

Танцы или спорт: Томск готовит чемпионов по брейкингу

— Что лично вас привлекает в брейк-дансе?

— Брейкинг — это мода, которая постоянно меняется. Надо за всем следить и соответствовать новым тенденциям. У меня стаж около 16 лет, я до сих пор учусь. Меняется сама культура, музыка. Классно, что есть симбиоз стилей. Если что-то не идет, значит, получается лучше в другом. Часто дети проигрывают баттлы из-за волнения: это опущенные глаза, неуверенные движения. Важна поддержка зрителей, в этом виде спорта она как нигде очень теплая, активная, эмоциональная, подбадривающая. Меня часто спрашиваю, а что же самое сложное в брейкинге. Всегда отвечаю: остаться!

Танцы или спорт: Томск готовит чемпионов по брейкингу

Эти маленькие спортсмены восхищают! Наши дети — наше будущее. Смотрим и получаем мотивацию. 

Все  выпуски проекта «Томск готовит чемпионов» —  здесь