Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Образовательные учреждения Томской области начнут учебный год в стандартном формате

17:45 / 05.08.20
9891

Будут сохраняться меры безопасности и профилактики

Мы в социальных сетях:

По поручению СергеяЖвачкина, для детских садов, учреждений дополнительного образования, школ,техникумов, колледжей и вузов разработаны требования по организации учебногопроцесса.

«Вчера губернаторзаявил, что учебный год начнется в традиционном очном формате, но при этомдолжно быть обеспечено выполнение всех санитарно-эпидемиологическихтребований. Мы детально проработали процессы обучения на всех уровнях, включаядополнительное образование, организацию питания, проживание в интернатах иобщежитиях, проведение практических, лабораторных, творческих и физкультурныхзанятий при благоприятном развитии эпидемиологической обстановки, а также приее ухудшении», — отметила заместитель губернатора Томской области понаучно-образовательному комплексу ЛюдмилаОгородова.

С сентября на входе в образовательные учреждения будетпредусмотрено разведение потоков обучающихся, обязательная термометрия.Предусмотрено обязательное ношение масок всеми студентами вузов и работниками,разрешено не использовать маски педагогам при проведении лекционных занятий приусловии соблюдения социальной дистанции.

На входе в учреждение, а также в санитарных комнатах,помещениях приема пищи предусмотрена обязательная обработка рук мылом илиантисептиком. Все помещения должны ежедневно обрабатываться дезинфицирующимисредствами, включая контактные поверхности (столы, стулья, подоконники и т.д.),все коридоры, учебные аудитории, классы в течение дня должны многократнопроветриваться. При транспортировке детей школьными автобусами обязательнадезинфекция салона, использование масок и перчаток пассажирами и водителем.

Заселение в общежития начнется во второй половине августа.Для приезжих из других регионов и стран предусмотрена двухнедельная изоляция вобсерваторах общежитий. В этот период студентам будет предоставлена техническаявозможность для дистанционного обучения.

  • В школах разрабатывается гибкий график занятий;
  • Ряд предметов, таких как музыка, изобразительное искусство,основы этики, будут проводиться дистанционно;
  • Физкультура по возможности — на свежем воздухе;
  • За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет дляпроведения в нем основных уроков, за исключением ряда предметов, таких, какфизика, химия, информатика, технологии;
  • Все учебники должны быть выданы в августе до началазанятий;
  • В каждом образовательном учреждении закреплены ответственныеза организацию и контроль соблюдения санитарно-эпидемиологического режима.

«Безусловно, новыйучебный год для всех будет проходить в новых реалиях, где в приоритетекачественное и безопасное образование. Важно, чтобы ученики и студенты, ихродители и педагоги приняли эти условия, научились с ними жить и оставалисьздоровыми», — отметила вице-губернатор.

Напомним, что вчера стало известно о том, что школьныелинейки на 1 сентября также пройдутв традиционном очном формате. Кроме того, сегодня, 5 июля, ТПУ сообщил о том,что студенты будут учиться в новом году в смешанномрежиме.