Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Авторские материалы

«Волонтеры-медики»: как проходила работа добровольцев, которые помогали людям?

19:57 / 07.08.20
9475

Рассказываем и показываем работу томского волонтерского штаба

Мы в социальных сетях:

В течение пяти месяцев на базе СибГМУ работал региональныйволонтерский штаб по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам, а такжемедицинским организациям.

Всероссийское движение «Волонтеры-медики» совместно сАссоциацией волонтерских центров, Общероссийским народным фронтом иадминистрацией Томской области организовали помощь пожилым людям, которыеоказались на карантине или не имеют возможности выйти на улицу.

«Добровольцы имелиразный функционал. Они оказывали волонтерскую помощь по доставке продуктов имедикаментов пожилым людям, которые находились на самоизоляции.Волонтеры-медики осуществляли волонтерскую помощь в медицинских учреждениях.Помогали персоналу, работали с документацией, проводили термометрию имаршрутизацию пациентов», — рассказывает ординатор СибГМУ, руководительрегионального волонтёрского штаба «Мы вместе» Алексей Филимонов.

Рабочий день волонтеров длился с 9:00 до 18:00. Послепоступления заявок в систему волонтеры выезжали на дом к пожилым ималомобильным гражданам. Участие в штабе добровольцев приняли более 1 000студентов и ординаторов СибГМУ, которые помогали и продолжают помогать здравоохранениюТомской области.

«Особых трудностей небыло. Просто период сам по себе очень сложный. Мы уже больше 130 дней работаембез выходных и праздников», — комментирует Филимонов.

При этом большинство волонтеров штаба помощи пожилым людям —это студенты-медики, которые знали, как нужно действовать в той или инойситуации. Дополнительно добровольцы прошли online-обучение и очное обучение в штабе. Каждый из волонтеровобеспечен средствами защиты: маски, перчатки, индивидуальные антисептики.

За это время волонтерами:

  • Была осуществлена помощь в 16 медицинскихучреждениях региона;
  • Доставлено 20 000 продуктовых наборов;
  • Принято 3 406 заявок по доставке продуктов имедикаментов;
  • Отработано свыше 30 000 часов волонтерскойпомощи медицинскому персоналу.

«Безусловно, опыт,который получили волонтеры важен. Пандемия действительно показала надежныхлюдей, и я очень горжусь своими ребятами», — отмечает Филимонов.