Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томская область стала одним из самых осторожных регионов в открытии бизнеса

17:04 / 17.08.20
9061

Об этом рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов

Мы в социальных сетях:

Омбудсменпо защите прав предпринимателей Борис Титов причислил Томскую область крегионам, где открывают меньше сфер бизнеса, чем это допустимо требованиями

Роспотребнадзора. Из сибирскихрегионов той же политики также придерживаются Новосибирская область и Хакасия.

Регионамис наиболее смелой стратегией открытия названыСахалинская область, Москва, Республика Карелия и Смоленская область.

Специалисты сравнили показатели открытости бизнеса изаболеваемости в регионе. При расчете уровня открытости учитывался статусограничений по 18 направлениям бизнеса — от парикмахерских до ночных клубов. Покаждому из направлений, в зависимости от степени ограничений, начислялисьбаллы, которые затем складывались.

Обобщенный анализ по отдельным сферам показал, что торговыецентры без ограничений по площади торгового зала открыты в 60 регионах. Кинотеатрыоткрыты в 33 регионах (с ограничениями по наполняемости зала). Фитнес-центры —в 76 регионах (также с ограничениями). В 76 регионах России открыты местаобщественного питания, из них в 11 регионах — только летние веранды. Напомним,в Томске основные залы кафе и ресторанов открылис 14 августа.

На данный момент тяжелее всегоприходится организаторам массовых мероприятий (концертов и т. д). В отличие отиных сфер, запуск данной отрасли требует дополнительного времени для формированиякалендаря мероприятий и других подготовительных работ.

Ранее мы рассказывали,что владельцы кинотеатров Северска и Томска обратились к Сергею Жвачкину спросьбой снять ограничения на работу их бизнеса.

Также мы сообщали,что в городе продолжаются проверки вновь открытых летних кафе.