Источник фото: dreamchrono.com
Актуальное

Сибирские ученые сделали самые точные в мире часы еще точнее

10:02 / 29.08.20
6266

Они нашли способ уменьшить полевой сдвиг в атомных часах

Мы в социальных сетях:

Ученые из Института лазерной физики СО РАН совместно сНациональным институтом стандартов и технологий США и французскимисследовательским институтом Фемто-СТ нашли новый способ уменьшения полевогосдвига в атомных часах. Об этом сообщает издание «Наука в Сибири».

«Атомные часы— стандарты частоты и времени. На сегодняшний день это самые точные приборыизмерения времени. Если бы их запустили с момента образования Вселенной, то ксегодняшнему моменту отклонение было бы не больше, чем на доли секунды», —рассказывает один из авторов проекта, главный научный сотрудник ИЛФ СО РАНВалерий Юдин.

Однако даже уних есть небольшая погрешность. Современные атомные часы имеют нестабильностьот 10-16 до 10-18. Во многих случаях ее провоцирует полевой сдвиг — эторезультат воздействия электромагнитного поля. Сдвиг создает главный компонентатомных часов — локальный осциллятор.

Исследователидобавили к сдвигу так называемый «антисдвиг». Равный по силе, нопротивоположный по знаку, искусственный сдвиг уничтожает реальный. Для этого ученыепрограммируют лазер в часах таким образом, чтобы он «выстрелил» по ним сдополнительным отрицательным частотным сдвигом. 

Также в работеиспользован принцип двух петель обратной связи. Петля обратной связи —кольцевая система причинно-связанных элементов, которые влияют друг на друга.На первой петле стабилизируется частота лазера, а на второй изначальный иискусственный сдвиги взаимно компенсируются.

Добавим, что атомныечасы используются на космических станциях, в навигации, в системах ГЛОНАСС иGPS.

«СистемыГЛОНАСС и GPS могут рассчитать позиционирование с точностью до несколькихметров. Прогресс в использовании атомных часов позволит сократить этунеопределенность до минимума, например до сантиметров и даже менее», — добавилВалерий Юдин.