Источник фото: Tomsk.ru, Сергей Маликов
Авторские материалы

Томич четыре месяца прожил с проволокой в глазу

14:03 / 11.09.20
6486

Лишь потом орган воспалился

Мы в социальных сетях:

Виталий Крыкин живет в Тимирязеве. В мае мужчина ремонтировалбак под воду у себя на участке. Работал с пилой-болгаркой в очках, как иположено по технике безопасности. Затем он выключил инструмент положил на стол,снял очки, но в этот момент пила еще не остановилась до конца. Томичпочувствовал дискомфорт в глазу, тщательно промыл его водой, а потом всепрошло.

В начале августа у него ухудшилось зрение. Из-за отпусковпопасть на прием было непросто. После осмотра врач-офтальмолог обнаружил упациента в глазу металлическую проволоку длиной около сантиметра и толщиной тримиллиметра. Походы в две клиники не дали результата — врачи не виделинеобходимости в экстренной операции или не могли ее провести. Тем временем глазуже практически ничего не видел. В Областной клинической больнице Виталияотправили на подготовку к операции сразу. Промедли врачи чуть больше, томичостался бы без глаза. В итоге ему провели три хирургических вмешательства заодин день.

«Помимо излечения внутриглазного инородного тела,одномоментно было выполнено еще две операции, чтобы исправить последствиятравмы — удаление травматической катаракты с имплантацией искусственногохрусталика и удаление части стекловидного тела в области заднего отдела глаза.В настоящее время состояние пациента удовлетворительное, есть все шансы наполноценное восстановление зрения», — отметил лечащий врач мужчины ЕвгенийБашняк.

Как пояснил заведующий офтальмологическим отделением ОКБСергей Маликов, пациенту повезло, что проволока была из нержавеющей стали. Скореевсего, она была раскалена, поэтому еще и автоматически продезинфицировалась. Этимможно объяснить тот факт, что практически четыре месяца мужчину ничего небеспокоило.

«Зрение начало восстанавливаться сразу после операции, сейчасвижу уже более менее хорошо», — рассказал Виталий.

С подобными случаями бытового травматизма врачи-офтальмологиТОКБ в своей практике сталкиваются не так уж редко. При попадании в глазинородного тела специалисты рекомендуют обильно промыть глаз водой, закапатьантибактериальные капли и незамедлительно ехать в кабинет неотложной помощи.

Кабинет неотложной офтальмологической помощи (ул. ИванаЧерных 96 на 1-ом этаже главного корпуса больницы) работает в ТОКБкруглосуточно.