Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Томский врач рассказал, при каких признаках COVID-19 нужно обратиться к доктору

13:28 / 15.09.20
14801

И затягивать в этих случаях не стоит

Мы в социальных сетях:

На youtube-канале «Область здоровья» разместили мини-лекцию врачадневного стационара для лечения больных коронавирусной инфекцией БогданаСамойленко. Эксперт рассказал, при каких признаках COVID-19 следует немедленно обратиться вбольницу или скорую помощь.

Одышка

Речь идетне о недостатке воздуха во время активной физической нагрузки, а во время выполненияпростых бытовых дел или умеренных спортивных упражнений. Первая помощь доприема или приезда доктора: лечь, положить одну руку себе на грудь, вторую — наживот. Дышим, пока рука на живот не будет выше руки на груди. Еще можно лечь набок, чтобы голова была выше туловища. Либо сесть на стул, а голову положить настол, предварительно подложив под нее подушку.

Повышение температуры

Температуру от 37 до 37, 9 градусов сбивать не нужно. Обращаться в больницустоит лишь при повышении от 38 градусов и выше. Самостоятельно такуютемпературу сбивать не нужно.

Потеря обоняния ивкуса

Этот симптом не опасен для здоровья. Тем не менее, при его появлениитоже необходимо обратиться к врачу, поскольку он является одним из главныхпризнаков коронавирусной инфекции.

Кашель

Неважно,выделяется при этом мокрота или нет. Если он усиливается, необходимо вызватьврача на дом.

Нарушение умственныхпроцессов и ухудшение настроения

Речь идет  об ухудшении памяти, мышления и внимания. Еслиэто длится более двух недель — это тоже повод обратиться к доктору.

Ранее мы рассказывали,что российские ученые нашли способ заменить аппараты ИВЛ более щадящим лечением.