Источник фото: ТПУ
Актуальное

Скончался профессор Томского политеха Леонид Рихванов

11:27 / 17.09.20
6972

Он был выдающимся ученым-геологом

Мы в социальных сетях:

В Томске скончался профессор отделения геологии Инженернойшколы природных ресурсов ТПУ, доктор геолого-минералогических наук, профессор, выдающийсяроссийский ученый-геолог Леонид Рихванов. Леонид Петрович ушел из жизни в 75лет.

Ученый родился в селеГолуметь Иркутской области в 1945 году. В 1969 году он окончил Томскийполитехнический институт (ныне ТПУ) и получил диплом горного инженера-геолога.С этого же времени он работал в университете, пройдя путь от аспиранта допрофессора, заведующего кафедрой.

Научная деятельность Леонида Петровича была связана с развитиемсибирской геохимической школы. Он основал и развивал томскую радиогеохимическуюшколу, которая широко известна в России и за ее пределами.

В 1995 году исследователь впервыеза Уралом организовал подготовку специалистов по специальности «Геоэкология».

Леонид Петрович былдействительным членом Международной Академии экологии и безопасностижизнедеятельности, членом-корреспондентом Международной академии наук Высшейшколы, членом координационного экологического Совета администрации Томскойобласти и экологической комиссии администрации города Томска, председателемТомского отделения Российского Геологического Общества.

Редакция Tomsk.ruвыражает искренниесоболезнования родным и близким Леонида Петровича. О месте и времени прощания спрофессором будет сообщено позднее.

UPD.Прощание с Леонидом Петровичем Рихвановым состоится в субботу, 19 сентября, с 11:00 до 12:30 в Богоявленском соборе (пл. Ленина, 7, 2 этаж).