Источник фото: Tomsk.ru, avito.ru/tomsk
Дача

Сезон окончен: томичи активно расстаются с дачами

14:59 / 17.09.20
9879

Эксперты советуют успеть совершить сделку до первого снега

Мы в социальных сетях:

Более 100 дач продаетсяв настоящий момент в окрестностях Томска. Корнилово, Степановка, Просекино иМалая Михайловка пока лидируют по числу предложений.

Разброс цен варьируетсяот 50 000 рублей за мичуринский участок до почти 8 миллионов. Последнийвариант продается уже больше года.

Самые дорогиепредложения в традиционно элитных районах: Тимирязевское, Аникино, Заварзино, Синийутес и поселок Светлый.

Размеры участков тожепредлагаются на выбор от одной до 31-ой сотки. Самая популярная площадьмичуринских: 6-8 соток.

Чаще всего на дачномучастке встречается одноэтажное жилое строение, площадь которого варьируетсязачастую в пределах 20-50 квадратных метров.

Большая частьвыставленных на продажу дач находится в непосредственной близости к Томску илидаже в городской черте. Удаленность от областного центра не превышает 15 км.

На томских дачах вкачестве плодовых кустарников чаще всего встречаются малина, черная смородина,крыжовник, кислица, ранетка, вишня, облепиха, рябина, жимолость, черемуха,

Иногда растет барбарис,калина, ирга, черноплодная рябина.

Купить дачный участок(6 соток) с небольшим домиком (около 25 кв.м.) и насаждениями можно за 300-400тысяч рублей.

Варианты с двухэтажнымикирпичными домами с пластиковыми окнами и баней на участке оцениваются в800-1000 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, чтона продажу дачного участка у томичей осталось не более месяца. Дальше этосделать будет гораздо сложнее.

«Дача — это такойспецифический товар, когда ее приобретаешь нужно смотреть земельный участок иландшафт. Соответственно, это можно оценить в тот временной период, когда нетснега: с апреля по октябрь. Дом-то можно осмотреть в холодное время года, идаже лучше его осмотреть в стужу с точки зрения отопления и крыши. Все, что неуспели продать до конца сентября, потом продается весьма проблематично.Не проданные участки дачники вынужденно засаживают. Если не засадить, вообще непродашь. Спрос на дачи высокий, как и на всю загородную недвижимость дляотдыха. Главное, не переоценить товар. Люди воспринимают иногда совет риэлторав штыки, потом год продают, два продают. Налоги платят. Виной всему —неправильное ценообразование», — рассказала порталу Tomsk.ru руководительтомского агентства недвижимости «Лагуна» Наталия Быкова.

Ранее мы рассказывали,как законсервироватьдачу на зиму.

Также шла речь о том,что цены на загородные дома в Сибири разнятсяв 2,5 раза.

Дачи стали резкопопулярны в связи с пандемией.

Кстати, 70% садовыхтовариществ под Томском находятся«в тени»: кто попадает в зону риска.