Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Студенты российских вузов не могут приехать на учебу из-за рубежа

19:02 / 17.09.20
11206

Их не пускают в страну из-за сложной эпидемиологической обстановки

Мы в социальных сетях:

Студенты российских вузов опубликовали видеообращение в Инстаграм. Молодые люди требуют открыть границы страны для тех, кто учится в России. При этом они готовы проходить двухнедельную самоизоляцию, чтобы не подвергать риску здоровье российских граждан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Здравствуйте! Я — иностранный студент, гражданка Украины??, учусь на факультете дизайн среды на очной основе. Для меня это очень важно, потому что я — представитель творческой профессии и учебное заведение не предоставляет возможности учиться дистанционно. ⠀ Учебный год начался, а мы остались отрезаны от университетов/колледжей. В России я оставила учебные пособия и чертежные инструменты. Ежедневно мы сталкиваемся с огромным количеством непроверенной информации об открытии границ. Даты постоянно переносят.? ⠀ Мы ни в коем случае не готовы подвергать граждан России и других людей опасности заражения Covid-19, ввиду чего обязуемся по приезде пройти двухнедельную самоизоляцию и дважды пройти тест на выявление коронавирусной инфекции методом ПЦР. ⠀ Мы не хотим сидеть на шее! ⠀ Мы хотим учиться! ⠀ Услышьте нас! #правительство #правительствоРоссии #РФ #иностранныестуденты #Министерствообразованияинауки #пуститестудентоввРФ #МыХотимУчиться #МинистерствоЗдравоохранения #коронавирус #МинистерствоИностранныхДел #МИД #колледж #ВУЗ #Украина#Казахстан #Беларусь #Молдавия #Таджикистан #Азербайджан #Кыргизия #Узбекистан #Russia #internationalstudets #students #government #russiangovernment #education #science @government_rf @mid.ru @minobrnauki_russia @russian_kremlin @damedvedev @rospotrebnadzor.official @minprosovet @ms_zaitsev @mincult_russia @ria_novosti @tass_agency @vesti24 @dumagovru

Публикация от SashA (@alexandra_b25)

Мы запросили в томских вузах, какое количество их студентов не могут приехать на учебу из-за границы и поинтересовались, каким образом будет организовано их обучение. 

Томский государственный университет

Мы ждем всех иностранных студентов в ТГУ сразу, как толькооткроют границы. К сожалению, эти сроки не зависят от вуза. До этого моментазанятия у иностранных студентов будут идти дистанционно. С каждым из нихуниверситет работает в индивидуальном формате. Для иностранных обучающихся,прибывающих из-за рубежа, организованы места для прохождения 14-дневнойизоляции в новом общежитии «Маяк».

Томский политехнический университет

На очной форме в Томском политехническом университете сейчасучатся 2 579 иностранных студентов. Из них сейчас более 1500 еще не приехали научебу. Они проживают в странах СНГ и дальнего зарубежья.Все они учатся дистанционно, участвуют в лекциях в формате видеоконференции. Тоесть преподаватель в аудитории ведет лекцию одновременно и для студентов,сидящих за партами, и для тех, кто подключился дистанционно. Также они работаютв онлайн-курсах преподавателей. Для организации трансляции учебных занятий кначалу учебного года Томский политех подготовил более 300 учебных аудиторийуниверситета. Основные онлайн-платформы, которые использует Томскийполитехнический университет для проведения занятий, — это LMS Moodle, CiscoWebex и BigBlueButton. Сервис Cisco Webex предоставил ТПУ более 1,5 тысячилицензий, что позволяет обеспечить проведение занятий в полной мере.

Томский государственный университет систем управления ирадиоэлектроники

За пределами России в данный момент остается 600 студентов ТУСУРа.С обучением все просто — дистанционный формат был отработан еще в концепрошлого учебного года, и сейчас обучение организовано по той же схеме. Когдаграницы будут открыты для студентов, они смогут приехать в Томск, пройтидвухнедельную обсервацию. В это время обучение также будет обеспечено вдистанционном формате, в обсерваторе уже оборудованы беспроводные точки доступадля удобства проживающих. Затем студенты смогут приступить к очному обучению.