Источник фото: Поисковое движение Томской области
Актуальное

Томские поисковики нашли на берегу Волги останки 33 красноармейцев

09:03 / 18.09.20
4021

В международной экспедиции регион представлял отряд «Патриот»

Мы в социальных сетях:

Поисковый отряд «Патриот»из Томской области вернулся с международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт-2020», которая проходила в Тверской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

Томичи работали на территории Знаменского плацдарма, где в 1942 году в ходе наступательной операции Красной Армии немецкие войска вели обстрел с трех сторон, в том числе, по раненым, которые пытались укрыться, сползая с крутого берега к Волге.

Совместно с поисковыми отрядами из Брянска и Екатеринбурга томичи нашли в траншее на берегу Волги останки 33 красноармейцев. Также были обнаружены два солдатских медальона, которые удалось прочитать. Они содержали имена Александра Николаевича Базаева 1902 года рождения и Ивана Петровича Башмаченкова 1908 года рождения.

«Поисковики выяснили, что гвардии лейтенант Иван Башмаченков был призван из деревни Дорохово Тверской области и погиб в 160 км от дома. Отряды нашли родственников солдата, и в ближайшее время захоронение останков пройдет с воинскими и христианскими почестями», — говорится в сообщении. 

В составе томского поискового отряда  входят студенты экономико-промышленного, аграрного, педагогического, базового медицинского, медико-фармацевтического колледжа, механико-технологического и лесотехнического техникумов. Командир отряда хранитель музейных предметов Томского экономико-промышленного колледжа Владимир Черкашин.

Напомним, ранее мы рассказывали, что томские поисковики установили пять памятных знаков с фамилиями солдат, погибших во время боев 166 гвардейской дивизии в Смоленской области.