Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Основатель «Новых людей»: Томск — либеральный город

15:30 / 18.09.20
17198

Алексей Нечаев рассказал об итогах выборов в гордуму

Мы в социальных сетях:

Основатель компании Faberlic и лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев в беседе с журналистом Meduza оценил результаты выборов 13 сентября и оценил создание оппозиционной коалиции в томской думе.

Нечаев рассказал, что везде, где допустили «Новых людей» до выборов, они прошли в Законодательные собрания Новосибирской, Калужской, Рязанской и Костромской областей и городские думы Томска, Краснодара и Ростова. Везде было больше пяти процентов, однако партия рассчитывала на большее.

«На участках мы выставили по два наблюдателя, смогли удержать участки от фальсификаций, но не предполагали такого процента голосующих вне участков. Раньше на выборах 15–20% надомного — казалось, все, капец! А сейчас самый либеральный в этом смысле Томск — 32%, а в Воронеже и Белгороде — там три четверти надомки. Что это?», — сказал Нечаев.

В беседе с журналистом Tomsk.ru до выборов 13 сентября Алексей Нечаев, рассказал, что если бы партия «Новые Люди» не прошла в томскую думу, то она продолжила бы свою активную работу в регионе.

«Безусловно, выборы — возможность заявить партии о себе, но это не самоцель, нам важно собрать актив на территориях. Важно построить организацию, которую люди считают «своей» — это главное. <…> Но какими бы ни были итоги голосования, сообщество уже там, и оно делает многое. Сейчас мы в Сибири видим самую большую поддержку, люди там с невероятной энергетикой», — рассказывал до выборов Нечаев.

Кроме того, лидер «Новых людей» отметил, что вопросы о вступлении в коалицию с оппозиционными партиями в Томске должны решать томские депутаты. Однако, как считает Нечаев, партия не будет объединяться со сторонниками Алексея Навального, если его люди будут без оснований портить имидж «Новых людей». 

«Пока мы делим шкуру не до конца убитого медведя. Какой ресурс есть у Навального и его людей? У нас в Томске больше активистов, чем у них. Два человека от них прошли. Ну давайте познакомимся. В России либо Путин, либо Навальный, черное и белое. Но есть оттенки, давайте вглядываться», — подчеркнул основатель партии.

В томской городской думе VII созыва по итогам выборов будет 11 представителей «Единой России», КПРФ — 8, «Справедливой России» — 3, партии «Яблоко» — 3, «Новых людей» — 2, ЛДПР — 2, «Партии Роста» — 1. Семь мандатов получили самовыдвиженцы.

Также Алексей Нечаев добавил, что у партии своя последовательность сотрудничества с властью. Если «Новые Люди» обеспечат участие в в муниципальных советах, областных заксобраниях, Госдуме, то у нее будет опыт реальной политической борьбы.

«В Томске наши посмотрят на бюджет города — кто подрядчики у власти, что они делают? У нас же много выдуманного — мы воображаем. Но если ты участвуешь, пишешь запросы в прокуратуру, то начинаешь что-то понимать», подытожил Нечаев.

Отметим, что партия «Новые люди» была основана 1 марта 2020 года. На выборах в томскую городскую думу по единому избирательному округу «Новые люди» набрали 15,02% голосов, оставив позади парламентскую «Справедливую Россию» и ЛДПР. Также кандидат от партии Александр Цын-Дэ-Шань победил в выборах по вузовскому одномандатному округу и получил мандат в думу. Таким образом, по мнению многих политологов «Новые Люди» стали наиболее перспективной новой партией и они могут получить право баллотироваться в Госдуму в 2021 году. (Партия Роста, набравшая 5,32% голосов в томскую думу, была основана в 2016 году).