Источник фото: Tomsk.ru, tomsk.gov.ru
Актуальное

Томские ученые смогут диагностировать рак по дыханию

08:31 / 02.10.20
7798

Они разработали газоанализатор

Мы в социальных сетях:

Исследователи НИИ онкологии Томского НИМЦ совместно сколлегами из лаборатории химических технологий Томского государственногоуниверситета разработали газоанализатор. Оборудование способно выявлятьзлокачественные опухоли гортани и легких на ранней стадии и оперативно отбиратьпациентов, которым необходимо более детальное обследование.

В ходе исследования были взятыпробы выдыхаемого воздуха у 104 человек в возрасте от 22 до 95 лет. Всеобследуемые были разделены на две группы: контрольная группа (52 человека) безподтвержденной злокачественной патологии и пациенты онкологической клиники сподтвержденной раковой опухолью орофарингеальной области, гортани или легких(52 человека). 

«С учетом известной диагностической ценности столь точных и дорогостоящихметодов диагностики, как КТ и МРТ, достигнутые в ходе данного исследованияпоказатели чувствительности (57,92 – 84,28%) и специфичности (79,24 – 90,92%)сенсорной газоаналитической системы наглядно отражают перспективность даннойметодики в диагностике опухолевых процессов у больных раком легких, орофарингеальнойобласти и гортани», — рассказал руководитель проекта, директор НИИ онкологииТомского НИМЦ Евгений Чойнзонов.

Еще один из плюсов использования газоанализатора — в его работеисключено влияние человека на результат обследования.

Ранее мы рассказывали,что томские ученые научились прогнозировать метастазы рака