Актуальное

Вторая волна COVID-19: лишь 39% компаний успели вернуть сотрудников с удаленки

15:04 / 09.10.20
9207

При этом в Томской области выросло количество вакансий на удаленке

Мы в социальных сетях:

В связи с ростом случаев заражения COVID-19 главы многих регионов вновьрекомендовали работодателям перевести часть сотрудников на удаленный режим. Приэтом результаты опроса, который в сентябре проводила служба исследований hh.ru, показывают, что некоторые компаниипока что даже не приступали к возврату людей в офисы.

Дистанционный формат работы был опробован большинствомроссийских компаний — 49% переводили на удаленную работу всех своихсотрудников, еще 48% — хотя бы часть. При этом, по данным за сентябрь, 39%компаний, которые прибегали к удаленке, уже успели вернуть абсолютно всехсотрудников обратно на привычные рабочие места, а еще 45% — только началипостепенный вывод персонала в офисы. Среди них только четверть компаний ужебыли близки к завершению процесса — в офисы вернулись от 75% до 99% удаленныхработников.

Остальные пока не начали возвращать удаленных сотрудников нарабочие места, однако около 10% компанийпланировали сделать это в ближайшее время.

«Интересно, что почтиникто не планирует полностью переходить на дистанционную занятость. Около 7%работодателей отложили возврат сотрудников на неопределенный срок, но все-такипока не приняли решение об окончательном отказе от офиса. Зато набираетпопулярность смешанный формат — когда можно несколько дней в неделю работать издома, но периодически все-таки присутствовать на рабочем месте и общаться сколлегами «вживую», — отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Асель Сейлова.

Отметим, что количество вакансий, предлагающих работу вудаленном формате, в Томской области в сентябре этого года выросло в 2,5 разапо сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Напомним также, что с сегоднящнего дня, 9 октября, в Томской области ужесточается масочный режим.