Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Томичи ждут неделями, чтобы сделать компьютерную томографию

20:31 / 12.10.20
10670

Но даже платно необходимо направление врача

Мы в социальных сетях:

В редакцию обратилась томичка. Девушка неделю проболела стемпературой 37,2, но скорая помощь направила ее в кабинет неотложной помощиполиклиники. Пациентку приняли, хоть у нее и нет томской прописки. Послеосмотра врач направила ее на флюрографию, а вот тест на коронавирусную инфекциюсдать не просил.

«Раньше при простуде и ОРВИ у меня никогда не былотемпературы. А в этот раз она держалась целую неделю», — подчеркнула девушка.

Редакция Tomsk.ru ни в коей мере не хочет оспариватьпрофессионализм врача кабинета неотложной помощи. Однако спорные случаивстречаются часто, ведь у COVID-19, к сожалению, нет ярко выраженных иоднозначных симптомов.

Более того, на днях заместитель губернатора Томской областипо социальной политике Иван Деев признал, что выдача направления на тест наCOVID-19 зависитот профессионализма врача.

Одним из самых достоверных методов диагностики состояниялегких в такой ситуации является компьютерная томография. В отличие от обычногорентгена, при КТ врач получает не двухмерное изображение, а объемное. При томографиирентгеновский луч делает срезы толщиной до 1 мм, что позволяет выявить самоенезначительное изменение легочной ткани. В Томске сделать это обследованиеможно как по ОМС, так и бесплатно.

Как получить направление?

Даже в некоторых платных медицинских центрах, чтобы попастьна компьютерную томографию легких, необходимо направление врача. Его выдаетлечащий терапевт. Другой вариант — пациент «поступает» по скорой помощи в больницу.Тогда направление выдают в больнице.

«При подозрении на коронавирусную инфекцию пациент обязаннаходиться дома. Если врач направил его на компьютерную томографию, и заболевшийне смог попасть в тот же день, он встает в очередь на обследование. Кназначенному времени его привозит на КТ машина скорой помощи», — пояснил ИванДеев.

Как рассказали в региональном департаменте здравоохранения,в его подведомственных учреждениях имеется 10 компьютерных томографов.Компьютерная томография легких по полису ОМС проводится в районных больницах: Асиновской,Колпашевской, Кривошеинской и Стрежевской. В Томске обследование можно сделатьв больнице скорой медицинской помощи, больнице скорой медицинской помощи №2, Томскомобластном онкологическом диспансере, Томском фтизиопульмонологическоммедицинском центре, Томской областной клинической больнице и медико-санитарнаячасти №2.

Платные исследования

Томичи, которые не хотят тратить время, но желают быстроубедиться в том, что опасный вирус не поселился в легких, есть возможностьпройти КТ платно. В ЦКБ «Больничная» запись на неделю вперед. Для услуги нужнонаправление врача и  2 831 рублей. Вмедицинском центре клиник СибГМУ «Профессор» записаться можно лишь через двенедели. При этом очередь одинакова и для «платных», и для «бесплатных»пациентов. Для того, чтобы пропасть в центр на КТ легких, также необходимо направлениеврача. В центре МРТ «Лидер» КТ стоит 5 000 рублей. Попасть можно в тот жедень и без направления.  Такжеисследование проводится в Лечебно-диагностическом центре (3 800 рублей) и Томскомонкодиспансере (3 330 рублей, потребуется справка об отсутствии COVID-19).