Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Роддом № 4 все же отдадут под респираторный госпиталь

15:26 / 19.10.20
9989

Такое решение Оперштаб принял 19 октября

Мы в социальных сетях:

В связи с повышением уровня заболеваемости в регионе новойкоронавирусной инфекцией с 22 октября родильный дом №4 Томска переходит в режимработы респираторного госпиталя. Такое решение региональный оперативный штаб попротиводействию распространения COVID-19 принял сегодня, 19 октября.

На базе роддома №4 Томска развернут 300 коек, в том числе,10 реанимационных. Все они будут подключены к кислороду.

«Уже закончен монтаж необходимых инфекционных шлюзов.Лечение в госпитале будут проходить только пациенты с подтвержденнойкоронавирусной инфекцией», — сообщили вОперштабе.

Также специалисты напомнили, чем обосновано такое решение.

Во-первых, в учрежденииесть возможность развернуть большой коечный фонд.

Во-вторых, роддомрасположен близко к респираторным госпиталям на базе медсанчасти №2 Томска ибольницы скорой медицинской помощи. Там расположены компьютерные томографы, ипациенты нового респираторного госпиталя смогут оперативно проходитькомпьютерную томографию).

В-третьих, в учрежденииимеется штат профессиональных анестезиологов и реаниматологов, которых не нужнопривлекать из других учреждений.Женская консультация роддома продолжит работу для амбулаторных пациенток. Дляэтого предприняты все меры по организации инфекционной безопасности: разныевходы, закрыта вентиляция и другие. Ранее активисты подавалина план организации госпиталя жалобу в Роспотребнадзор.

«Принятое решение не повлияет на качество оказанияакушерско-гинекологической медицинской помощи.  Как только эпидемиологическая ситуациянормализуется, родильный дом одним из первых будет возвращен в прежний режимработы», — подчеркнули в Оперштабе.

Весь объем запланированных родов возьмут на себя другие медицинские организацииродовспоможения Томска — областнойперинатальный центр, родильный дом №1 и родильный дом им. Н.А. Семашко.

Напомним, 24 сентября в редакциюTomsk.ru обратились сотрудникитомского роддома № 4. По их словам, днем ранее, 23 сентября, коллектив роддомауведомили, что с первого октября на его базе будет развернут респираторныйгоспиталь. Врачи недоумевали, почему выбор пал именно на их учреждение.

Затем заместитель губернатора Томскойобласти Иван Деев объяснил,чем обосновано такое решение. Он также подчеркнул, что если заболеваемостькоронавирусной инфекцией в регионе не повысится и в дополнительном госпитале небудет необходимости, роддом продолжит свою работу в обычном режиме.

После этого перед роддомом прошел стихийный пикет.На нем мы пообщались с несколькими беременными женщинами, которые прикреплены кучреждению.