Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Томичи пожаловались в Роспотребнадзор на перепрофилирование роддома №4 в ковидарий

18:33 / 02.10.20
13855

Жалоба уже направлена в ведомство

Мы в социальных сетях:

Городские активисты направили в региональный Роспотребнадзор жалобу надействия регионального Оперативного штаба по противодействию коронавируснойинфекции и областного департамента здравоохранения. В заявлении горожане излагаюттри требования по поводу ситуации с перепрофилированием роддома № 4 подреспираторный госпиталь.

«Считаем, что перепрофилирование родильного домапри условии дальнейшего приема в женской консультации только увеличитзаболеваемость, а ко всему прочему и возможное заражение будущего поколения», —говорится в заявлении.

Во-первых, активисты просят проверить у департаментаздравоохранения наличие проектной документации на перепрофилирование роддома. Тот факт, что еене предоставили общественности, томичи считают «нарушениемзаконодательства РФ и посягательством на свободу граждан, данной конституцией РФ».

Второетребование в документе касается проведения проверки этой проектной документациина соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. По их мнению, пациенткиженской консультации, где наблюдается 80 тысяч женщин, не должны получатьмедицинские услуги в одном здании с респираторным госпиталем.

В-третьих,заявители требуют от Роспотребнадзора приостановить перепрофилирование роддомав ковидарий до окончания проверки по предыдущим двум пунктам.

Редакцияпортала Tomsk.ru запросила комментарий по заявлению вуправлении Роспотребнадзора по Томской области. Ответ мы надеемся получить вближайшее время.  

Напомним, 24сентября в редакцию Tomsk.ru обратились сотрудники томского роддома №4. По их словам, днем ранее, 23 сентября, коллектив роддома уведомили, что спервого октября на его базе будет развернут респираторныйгоспиталь. Врачи недоумевали, почему выбор пал именно на ихучреждение.

Затем заместительгубернатора Томской области Иван Деев объяснил, чем обосновано такое решение. Онтакже подчеркнул, что если заболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе неповысится и в дополнительном госпитале не будет необходимости, роддом продолжитсвою работу в обычном режиме.

После этого передроддомом прошел стихийныйпикет. На нем мы пообщались с несколькими беременными женщинами, которыеприкреплены к учреждению.