Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

В Томске прошел стихийный пикет против создания ковидария в роддоме № 4

14:04 / 28.09.20
17406

На него пришли мамы с маленькими детьми и беременные женщины

Мы в социальных сетях:

Перед родильным домом № 4 прошел пикет. Томичи выступилипротив перепрофилирования учреждения в респираторный госпиталь. Мы пообщались снесколькими женщинами.

«Непонятно, почему наши власти не подготовились и неотстроили резервный госпиталь, как это произошло во многих регионах России. Зачемжертвовать учреждением с отлаженной работой? Здесь работают специалисты, ккоторым приезжают роженицы из других городов. Мы многое потеряем, если несумеем отстоять роддом», — отметила блогер и общественный деятель ЮлияМустафина.

«Я наблюдаюсь на дневном стационаре в роддоме №4. В концепрошлой недели нам сказали, что 30 сентября нам в любом случае закроютбольничные листы, и дальше нам нужно будет действовать самим», — рассказалатомичка Ирина.

«Я прикреплена к роддому № 4. С врачом разговаривала сразупосле того, как появилась информация о перепрофилировании. Тогда медики сами незнали, насколько она точна, поэтому меня просто предупредили, что, возможно,придется рожать в другом учреждении. Никакой альтернативы нам не посоветовали»,— поделилась с нами томичка Светлана.

Свой комментарий по поводу ситуации с перепрофилированиемдал глава областного департамента здравоохранения Сергей Дмитриев.

«Действительно, на сегодняшнийдень на территории Томска проводится подготовка резервных учреждений для приемапациентов с коронавирусной инфекцией. Департаментом здравоохранения составленплан мероприятий по перепрофилированию некоторых учреждений Томска. Ссегодняшнего дня вновь начинает свою работу в качестве респираторного госпиталяМСЧ «Строитель», а клиники СибГМУ с октября возвращаются к плановой работе. Всвязи с этим формируется резерв учреждений, в которых при необходимости будутразвернуты инфекционные госпитали. Самое главное — медицинская помощь томскимроженицам будет сохранена на высоком уровне. Для этого у нас есть все условия,в том числе три квалицированных медицинских учреждения родовспоможения, в числекоторых областной перинатальной центр. Поэтому будущим мамам Томска беспокоитсяне о чем. В любом случае гинекологическое отделение и женская консультацияроддома №4 продолжат свою работу».

Глава облздрава также добавил,что сотрудникам, которые откажутся работать в ковидарии, будут предложенывременные рабочие места по профилю в роддоме № 4 и других медицинскихорганизациях региона.

Напомним, 24 сентября в редакциюTomsk.ru обратились сотрудникитомского роддома № 4. По их словам, днем ранее, 23 сентября, коллектив роддомауведомили, что с первого октября на его базе будет развернут респираторныйгоспиталь. Врачи недоумевали, почему выбор пал именно наих учреждение.

Затем заместительгубернатора Томской области Иван Деев объяснил, чем обосновано такое решение. Он также подчеркнул, что еслизаболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе не повысится и вдополнительном госпитале не будет необходимости, роддом продолжит свою работу вобычном режиме.