Источник фото: Tomsk.ru, предоставлено Дарьей Жидовой
Авторские материалы

Дарья Жидова: путешествие от ТГУ до Луны

09:01 / 22.10.20
5759

Выпускница вуза готовится стать космонавтом

Мы в социальных сетях:

Выпускникам Томского государственного университета открываются широкие возможности. За свою 140-летнюю историю вуз выпустил огромное число специалистов высокого класса. Многие из них нашли себе применение за границей, но немало и тех, кто решил строить карьеру в России. В проекте «Университет без границ» мы рассказываем истории людей, окончивших ТГУ и оставшихся в России. Все они добились определенных успехов, и свою роль в этом сыграла их альма-матер.


Дарья Жидова окончила физико-технический факультет и работает в летно-испытательном отделе ракетно-космической корпорации «Энергия».

А в прошлом году она участвовала в имитации полета на Луну — проекте SIRIUS-19. В будущем девушка планирует стать космонавтом.

Как признается выпускница ТГУ, в детстве ее никогда не тянуло к космосу. Она и не подозревала, что попасть в эту отрасль просто. В 11 классе Дарья подавала документы на два факультета: исторический и физико-технический Мама советовала один, а папа — другой. В итоге пошла на физико-технический. 

Мама, готовь пустырник

У Дарьи была очень ответственная группа. Сессию многие предпочитали сдавать досрочно, чтобы была возможность пересдать в основной поток, если преподаватели не примут экзамен с первого раза.

«Помню, как сдавала первый экзамен. Решила пойти досрочно, но так переволновалась, что ответ на билет вылетел из головы. Когда поняла, что ничего толкового не отвечу, просто встала и под изумленный взгляд преподавателя молча вышла из аудитории. Моя мама тогда работала в аптеке недалеко от главного корпуса университета. Я тогда ей позвонила и говорю: «Мама, готовь пустырник». Тогда она сама пришла ко мне в университет», — вспоминает девушка.

Как раз благодаря университету у будущего космонавта появились навыки самообразования и дисциплины. Как правило, на экзаменах преподаватели спрашивали намного больше, чем давали на занятиях.

В магистратуру Дарья хотела поступить на кафедру космических систем на том же факультете. С первого раза ее не приняли. Отказ задел за живое, и девушка твердо решила: пусть со второго раза, но все же поступит именно туда. Именно тогда Дарья и поняла, что хочет связать свою жизнь с космической сферой. Диплом писала уже в Подмосковье.

После окончания магистратуры томичка искала работу на нескольких космических предприятиях. Где-то не подходили условия труда, где-то не давали жилье, а снимать квартиру на ту зарплату, что предлагалась, она бы не смогла. Больше всего она хотела попасть либо в «Энергию», либо в Центр управления полетами (ЦУП), но откликов не было.

В один прекрасный момент она просто пришла в отдел кадров «Энергии» и сказала: «Здравствуйте, я хочу у вас работать». Вот тогда в нем подняли давно отправленное резюме, начали звонить выпускнице ТГУ, работающей в одном из подразделений корпорации. У нее спросили, сможет ли Дарья справиться с теми или иными обязанностями. В итоге девушку все же приняли. Собеседование со своим будущим начальником она проходила на улице, перед входом на проходную. Поскольку объект режимный, без пропуска туда не попадешь.

Так Дарья начала работать в  «Энергии».

«Полет» на Луну

Однажды начальник рассказал выпускнице ТГУ про изоляционный эксперимент SIRIUS, и она загорелась в нем поучаствовать. Эксперимент имитировал полет к Луне, высадку на ее поверхность, а также дорогу обратно на Землю. Дарья подала заявку, прошла отбор и четыре месяца прожила в изоляции. Так что в этом году уже прекрасно себе представляла, что значит самоизоляция во время пандемии COVID-19. Девушка распланировала весь месяц и уже предвкушала, как займется саморазвитием, но через неделю сотрудников «Энергии» вызвали на работу.

«Во время эксперимента наша команда состояла из шести человек. Возглавлял экипаж летчик-космонавт Евгений Тарелкин. Я выполняла обязанности борт-инженера. Также в команду входил врач и трое исследователей. Двое из них, американцы, были представителями NASA», — рассказала Дарья.

Специалисты провели около 80 экспериментов.  В том числе, изучали, как ведет себя человеческий организм в длительной изоляции без эмоциональной разгрузки — кто бы мог подумать, что в похожих условия в этом году окажется весь мир. Также велись  операторо-технические тесты — совершить «полет» на Луну, прилуниться там и обеспечить возвращение домой. Командир экипажа и один из американских исследователей совершали выходы  на «Луну» с использованием VR-очков и имитаций скафандров. Фактически, за исключением радиации и невесомости, эксперимент точно повторял условия космического полета.

Питались участники эксперимента едой для космонавтов: стоит добавить немного воды, и сублимированный состав превращается в гречку, рис, и так далее. Еще они сами выращивали зелень и горошек в оранжерее.

Самым тяжелым испытанием были, на ее взгляд, эксперименты с депривацией сна. Дважды рабочие смены были почти по 40 часов. После них участникам давали 10 часов на отдых, но с подъемом в семь утра, а затем шла обычная восьмичасовая смена. За два дня организм должен был восстановиться полностью. Так и получилось. Но выполнять в четыре утра монотонные когнитивные тесты на скорость реакции было непросто. 

После эксперимента девушка подала документы в женский отряд космонавтов. Пока результаты не известны.

«В будущем я бы хотела поучаствовать в колонизации Луны. Правда, думаю, это произойдет не раньше, чем через 30 лет. Этот процесс, я считаю, необходим не только из-за того, что на Земле скоро перестанет хватать места и ресурсов. Главное — нам нужно двигаться дальше. Мы совершенствуем с каждым годом характеристики мобильных телефонов, камер или каких-нибудь иных гаджетов. Но уже много лет мы не движемся дальше во Вселенной. У нас все как-то свелось к «микро» и «нано». А масштабного развития нет», — считает Дарья.

Краткий пересказ статьи доступен в нашем видеоролике.


Университет без границ — интерактивный медиапроект о выпускниках ТГУ. Большие достижения, интересный путь и благодарность к альма-матер: читайте потрясающие истории на сайте проекта.