Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске разработали систему раннего распознавания лесных пожаров

12:34 / 28.10.20
3389

Она подойдет для возгораний на удаленной территории

Мы в социальных сетях:

Ученые Томского госуниверситета разработали систему раннеговыявления пожаров. Она гораздо дешевле своих аналогов, поскольку задействуетинфраструктуру, которая  уже имеется напостах мониторинга.

Исследователи  механико-математического факультета ТГУ совместносо специалистами Института оптики атмосферы СО РАН выявили характеристикиатмосферы, которые помогут обнаруживать удаленные полевые пожары на раннемэтапе. Система базируется на комплексном анализе характеристик атмосферы (газовогои аэрозольного состава, метеопараметров, турбулентности и других). Этихарактеристики можно зафиксировать с помощью инфраструктуры, которая ужеимеется на постах мониторинга – вышках сотовой связи, наземных станцияхметеорологического наблюдения и других. Если совместить спутниковый мониторингс этой системой, это позволит намного повысить точность обнаружения пожаровс исключением ложных сигналов.

«Наша разработка позволяет находить удаленные пожары,что в конечном счете приведет к минимизации затрат сил и средств авиалесоохранына поиск новых пожаров и борьбу с ними. Также она позволяет использоватьрезультаты мониторинга распределенной сети датчиков на посту оперативного дежурногоМЧС, в ситуационных центрах и интегрировать их в комплексныегеоинформационные системы, например, в Геопортал ТГУ», – комментирует заведующийкафедрой физической и вычислительной механики ММФ ТГУ Егор Лобода.

Ученые добавляют, что система может быть использованана всей территории России для раннего обнаружения пожаров, оперативногореагирования и тушения на стадии, пока пожар не увеличился до чрезвычайныхмасштабов.

На данный момент на систему выявления пожаров оформляютпатент.

Ранее мы рассказывали, что томский ученый собрал установку для изучения низовыхпожаров и получил на нее патент. Его исследования помогут вдальнейшем прогнозировать распространение низовых лесных пожаров, а такжеоценивать уязвимость строительных материалов перед огнем.