Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Льготники пожаловались на проблемы с получением лекарств в регионе

12:18 / 01.11.20
6001

На контроле у омбудсмена около 10 таких случаев

Мы в социальных сетях:

14 звонков поступило Уполномоченному по деламчеловека в период работы «прямой» линии по теме льготного лекарственногообеспечения пенсионеров в Томской области.

Люди звонили из Томска, Северска, из села Мельниковои нескольких сел Томского района. Представители старшего поколения получиликонсультации по теме обеспечения лекарственными препаратами на льготной основе.

Несколько человек пожаловались на трудности сполучением рецептов на льготные препараты, которые связаны с невозможностьюпобывать на приеме у специалиста в поликлинике по месту жительства.

Трое пенсионеров попросили о содействии вприобретении лекарств, которые они постоянно принимали. По словам звонивших, сейчас нужных импрепаратов  нет в большинстве  аптек.

Четыре устных обращения приняты к рассмотрениюаппаратом регионального Уполномоченного по правам человека, по ним пожилымтомичам будет оказано содействие, еще четверым заявителям помогут сприобретением и доставкой нужных препаратов на дом. Остальные звонившиеполучили консультации по интересующим их вопросам, сообщается на сайтерегионального омбудсмена.

В настоящее время в регионе активно работаетволонтерский штаб на базе Ресурсного центра развития добровольчества Томскойобласти «Бумеранг Добра 70». В период пандемии коронавируса волонтеры выполнилиболее 3500 заявок от пожилых томичей по доставке на дом продуктов и лекарств навозмездной основе.

Для того чтобы стать волонтером, нужнозарегистрироваться на сайте, затем в любой день с 10 до 19 часов прийти вволонтерский штаб по адресу: улица Карла Маркса, 7, офис 301. Дополнительнуюинформацию можно получить по телефонам: (3822) 90-15-59 (с 10.00 до 19.00).