Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В «Черную пятницу» эксперты прогнозируют наибольшие скидки на одежду и обувь

19:03 / 26.11.20
2028

Меньше всего удастся сэкономить на бытовой технике игаджетах

Мы в социальных сетях:

Крупнейшая распродажа года «Чернаяпятница» стартовала в России в ночь со среды на четверг. Она продлится довоскресенья, 29 ноября.

Аналитики Национальнойассоциации дистанционной торговли считают, что в этом году из-заограничительных мер во время пандемии COVID-19 сформировались новые потребительские привычки. Вчастности, покупки в интернете стали привычкой, и аудитория интернет-магазиновв этом году увеличилась в три раза и достигла как минимум 30 миллионов человек,сообщает ТАСС. По мнению экспертов, самыйбольшой рост может показать аудитория потребителей в возрасте от 45 до 55 лет,которая до пандемии не была активна в онлайн-каналах.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), максимальныескидки ждут покупателей в категории «одежда и обувь» — 70-80 %. Аналитики объясняют это падением спроса во время ограничений Роспотребнадзора. В прошлом годускидки составляли 50-60 % . Меньше всего удастся сэкономить на бытовой технике игаджетах — не более 20% и 5-10% соответственно.

«Цифры мало отличаются от уровня 2019 года. Эти товарынизкомаржинальные, большие скидки здесь в принципе не предусмотрены, крометого, производство и реализация в этих категориях не сильно пострадали из-запандемии», — прокомментировали в АКИТ низкие скидки на технику.

Перед «Черной пятницей» традиционно активизируютсяинтернет-мошенники. Роскачество предупреждает, что к ежегодной распродажемошенники регистрируют фальшивые интернет-магазины и выкупают места в топепоисковиков. Специалисты Центробанкасоветуют придерживаться семи правил безопасности при покупках во всемирнойпаутине:

  • выбирать сайты, гдев адресной строке стоит https и значок закрытого замочка;
  • всегда обращатьвнимание на адресную строку браузера: адрес сайта должен строго совпадать софициальным;
  • установитьантивирусную программу на всех своих устройствах, включая мобильные, и регулярноее обновлять;
  • оплачивать толькочерез безопасные шлюзы платежных систем. Их логотипы ―MasterCardSecureCode и Verified by Visa, МИР Accept должны быть активными ссылками,которые ведут на сайт. У мошенников  это просто картинки;  
  • завести отдельнуюкарту для покупок в интернете и держать на ней ограниченную сумму;
  • подключитьСМС-оповещения об операциях по карте;
  • никому не сообщатьсвою персональную информацию. Чаще всего в краже денег со счета виноваты небанки, платежные системы или онлайн-магазины, а сами доверчивые пользователи

Ранее мы рассказывали,какие суммы тратили томичи на покупки в интернете весной.