Источник фото: Tomsk.ru
Дача

Губернатор не позволил увеличить кадастровую стоимость земли в регионе

16:29 / 01.12.20
2595

Это позволило сохранить налоговые выплаты на прежнем уровне

Мы в социальных сетях:

ГубернаторТомской области Сергей Жвачкин поддержал инициативу томского региональногоотделения партии «Единая Россия» и не стал утверждать результаты кадастровойоценки земельных участков, которая была выполнена в регионе, так как это быувеличило налоги, сообщает пресс-служба областной администрации.

Отмечается, что в 2020 году кадастровой оценкой былиохвачены 430 тысяч земельных участков – земли населенных пунктов, землисельхозназначения, земли особо охраняемых территорий и объектов,промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения идругих отраслей.

По итогам оценки суммарная кадастровая стоимость этих категорий земельных участковвыросла на 43 млрд рублей, то есть на 8,5 %, а удельный показатель кадастровойстоимости в расчете на 1 кв. метр увеличился на 16,5 %.

Результаты оценки земельных участков по разным видам использования оказалисьнеравномерными. Кадастровая стоимость садовых и дачных участков увеличилась на72 % (+7,4 млрд. рублей), а участков под малоэтажным жильем – на 68 % (+43,6млрд рублей).

«Я поддержал предложение единороссов и не стал утверждать результатыкадастровой стоимости земли, потому что рост стоимости участков означаетувеличение налоговых платежей для жителей и бизнеса. В первую очередь, этоударит по мичуринцам, по жителям частного сектора. В нынешних экономическихусловиях, когда многие люди потеряли доход, это недопустимо», —прокомментировал Сергей Жвачкин.